В России появилась новая вакцина против лихорадки Эбола

 »   » 
  • Опубликованно
  • В России появилась новая вакцина против лихорадки Эбола

До конца текущего года в России появится вторая вакцина против лихорадки Эбола, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову.

По ее словам, новая отечественная вакцина против лихорадки Эбола находитяс на стадии регистрации. Ее разработчиками выступил научный центр «Вектор» (Новосибирск).

«Вторая вакцина другого содержания и наполнения, она другая по конструкции и не требует специальных условий для хранения. Сейчас вакцина находится в стадии регистрации, мы надеемся, что к концу года получим регистрационное свидетельство», - рассказала Анна Попова, добавив, что новая вакцина «имеет хорошие перспективы».

Первая российская вакцина против Эболы была зарегистрирована в конце 2016 года.

Лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Редкое, но крайне опасное заболевание. До последнего времени вакцины против данного заболевания не существовало. Ученые по всему миру занялись разработкой вакцины после вспышки заболеваемости лихорадкой Эбола в 2014 году. Эпидемия продлилась вплоть до января 2016 года, от заболевания скончалось более 11 тысяч человек. Всемирная организация здравоохранения лихорадка Эбола была названа угрозой мирового масштаба.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа