Дмитрий Медведев: Авторитет Януковича практически ничтожен, но его статус легитимен

 »   » 
  • Опубликованно
  • Дмитрий Медведев: Авторитет Януковича практически ничтожен, но его статус легитимен

Свое мнение о происходящем на Украине Дмитрий Медведев изложил на своей странице в Фэйсбуке. По его словам, ему много пишут на эту тему, вот премьер и решил ответить.

«Моя позиция такова: Россия готова развивать многогранные уважительные отношения с братской Украиной. Взаимовыгодные и эффективные. Но Украина для нас - это не группа людей, которая, пролив кровь на майдане, захватила власть в нарушение Конституции. Это вся страна. Очень разные люди. Украинцы, русские, татары, евреи. Другие нации, живущие в согласии, - пишет премьер. - Да, авторитет президента Януковича практически ничтожен, но это не отменяет того факта, что по Конституции Украины он - легитимный глава государства. Если он виноват перед Украиной - проведите процедуру импичмента по украинской Конституции (ст. 111) и судите его. Все остальное - произвол. Захват власти. А значит, такой порядок будет крайне неустойчивым. Закончится новым переворотом. Новой кровью».

Как отмечает Медведев, России нужна сильная и стабильная Украина.

- Предсказуемый и экономически состоятельный партнер. А не бедный родственник, вечно стоящий с протянутой рукой. Обо всем этом было сказано новоявленным украинским правителям, - написал Медведев, который в воскресенье переговорил по телефону с утвержденным Верховной радой премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Как сообщает пресс-служба российского кабмина, Медведев указал Яценюку на то, что российская сторона оставляет за собой право защищать законные интересы граждан и военных, расквартированных на территории Автономной республики Крым. А также обратил внимание на ответственность украинских должностных лиц в случае принятия противоправных решений об использовании силы в отношении российских граждан.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа