Парламентская ассамблея ОБСЕ признала Россию оккупантом

 »   » 
  • Опубликованно
  • Парламентская ассамблея ОБСЕ признала Россию оккупантом

В проекте резолюции комитета по политическим вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Россия признается оккупантом, авторы документа призывают Россию «отменить аннексию Крыма и придерживаться договоренностей относительно Донбасса».

В тексте документа указано, что комитет призывает  к  прекращению  военных  действий  на  Украине,  полному  выводу  крупнокалиберных  орудий обеими сторонами и  предоставлению  полноценного  доступа  Специальной  мониторинговой  миссии  ОБСЕ  и организациям  по оказанию гуманитарной помощи.

Тем не менее, комитет ПА «решительно осудил серьезные  случаи  давления,  преследования  и  запугивания  наблюдателей из состава  СММ  наряду со  случаями  умышленного  уничтожения имущества  ОБСЕ в определенных районах Донецкой и Луганской  областей, находящихся  под  контролем российских гибридных сил».

В этой связи ОБСЕ «настоятельно призывает  Российскую Федерацию к принятию практических мер по обеспечению  надлежащих  условий безопасности для СММ в целях предотвращения дальнейшей эскалации положения».

Наконец, в резолюции сказано, что «ОБСЕ призывает  Российскую  Федерацию как оккупирующую державу на Крымском полуострове снять все ограничения и устранить иные барьеры, препятствующие  свободе передвижения наблюдателей из состава Специальной мониторинговой миссии на Украине и выполнению ими своего мандата».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа