Экономические успехи и инвестиционная привлекательность

 »   » 
  • Опубликованно
  • Экономические успехи и инвестиционная привлекательность

Реинвестировать успех экономики в жизнь граждан. Такую задачу перед собой поставил украинский премьер-министр Владимир Гройсман.



И пока международное рейтинговое агентство, которое обычно работает в сторону всех прозападников, ухудшает прогноз экономического роста страны, Международный валютный фонд, несомненно, заинтересованный в том, чтобы выставлять Украину как можно более прекрасной для инвесторов, те же 2% называет подтверждением экономического роста.

Интересная манипуляция: одна и та же цифра может быть как положительной, так и отрицательной тенденцией. Особенно это помогает, когда речь идет о стране-заемщике, в которую не спешат вкладывать деньги. Вот и Гройсман переобулся: еще недавно говорил про значительный ущерб от блокады Донбасса, с которой сама же власть не стала бороться:



И вот уже сегодня он уверяет, что инвесторы в восторге от перспектив украинской экономики.

А что сами люди думают про свои перспективы?
С 15 июля в Киеве на 25-30% подорожают билеты на метро, автобусы и троллейбусы, а с августа за обслуживание придомовой территории придётся платить в полтора-два раза больше. На этом фоне на 10-15% поднялись цены на социальные продукты питания - от молока до круп. Причина заключается в том, что Министерство экономики перестало контролировать наценку на эти товары.

Оплачивать счета и приобретать продукты питания украинцам становится всё сложнее. По данным Института экономических исследований и политических консультаций, с октября 2000 по май 2017 года потребительские цены на Украине выросли в 11 раз, тогда как национальная валюта за этот же период девальвировала по отношению к доллару с 5,44 до 26,42 грн.

Только плата за отопление для стандартной квартиры площадью 80 кв м составляет 2 тыс. грн ($77) в месяц. Это треть от средней заработной платы, поэтому около 60% населения оформили субсидию. И их количество будет возрастать. Даже если большая часть работодателей повысят заработную плату в этом году на 10-15%, это не позволит компенсировать рост затрат.

По данным ассоциации поставщиков торговых сетей, с 20 апреля по 20 июня свинина и говядина подорожали на 18% до 94,5 грн ($3,6) и 103 грн ($4) за кг соответственно, капуста - на 148% (до 16,5 грн, $0,6 за кг), морковь - на 138% (до 16 грн, $0,6 за кг), лук - на 153% (до 13,4 грн, $0,5 за кг), картофель - на 80% (до 12,2 грн, $0,47 за кг). Сало выросло в цене на 7% (до 44,2 грн, $1,7 за кг), куриные яйца - на 21% (до 12,7 грн, $0,49 за десяток), а гречка - на 10% (до 25,7 грн, $0,99 за кг).


Не забывать стоит и про отопительный сезон. Если миллионы тонн угля, который Украина попросила у США, все-таки будут поставлены, то оплачивать их придется все тем же украинским гражданам.

Также с 1 мая в стране работает новый закон, согласно которому вырос прожиточный минимум и минимальные пенсии инвалидам. Естественно, рост незначительный, но положительный момент в этом все же есть. Правда в равновесие приводит вторая часть поправок, согласно которым снижены субсидируемые нормативы по газу и отоплению, так что потребление сверх нормы теперь приносит больше денег в казну.

Инвестиционная привлекательность еще никогда не заключалась в том, что страна живет в долг, а основная масса населения - впроголодь. Наверное, те, кто живет небогато, просто не имеют твиттера. А потому и не могут знать, что жизнь-то их на самом деле улучшилась.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа