Вашингтон де-факто признал незаконность своих действий в Сирии

 »   » 
  • Опубликованно
  • Вашингтон де-факто признал незаконность своих действий в Сирии

своей новой статье канадский эксперт по международному праву и правам человека Кристофер Блэк отмечает, что заявления Вашингтона об уничтожении сирийского Су-22 американскими военными является фактическим признанием незаконного характера действий Запада на Ближнем Востоке.

Автор отмечает, что попытки выставить американских военных как «демократические» силы, в то время как сирийские вооруженные силы описываются как «силы режима», заранее бесперспективны, несмотря на все потуги американской пропаганды. Ведь даже если человек и вовсе незнаком с нормами международного права, у него едва ли станет вызывать сомнения тот факт, что вооруженные силы той или иной страны на своей территории имеют полное право бороться с террористическими формированиями, даже если наносимые ими удары происходят в непосредственной близости от незаконных вооруженных формирований, образованных на её территории.

Заявления о том, что незаконно вторгшиеся на территорию суверенного государства войска другой страны имеют право совершать нападения на вооруженные силы этого государства ради защиты не имеющих юридического статуса формирований, абсурдны по своей сути. А потому любые заявления Вашингтона о «демократическом» характере действий Пентагона на проверку оказываются ни чем иным, кроме как признанием собственной вины.

В этой ситуации, отмечает автор, многие хотели бы видеть куда более жесткие действия со стороны российских вооруженных сил по защите сирийского суверенитета, однако Москва давно доказала свою полную состоятельность в мире современной геополитики, а потому для подобной сдержанности, уверен автор, есть немало веских причин.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа