Катар ответил на ультиматум арабских стран

 »   » 
  • Опубликованно
  • Катар ответил на ультиматум арабских стран

В понедельник, 3 июля, министр иностранных дел эмирата Мохаммед бин Абдельрахман аль-Тани передал эмиру Кувейта Сабах аль-Ахмеду ответ Дохи на ультиматум, сообщает агентство новостей dpa со ссылкой на кувейтские СМИ.

Детали ответы состоянию на вечер понедельника не известны.

Официальный Кувейт выступает в качестве посредника в противостоянии эмирата и арабских стран, в частности Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Бахрейна и Египта. Последние, по сообщениям СМИ, требуют от Дохи среди прочего сужение дипломатических отношений с Ираном и закрытия вещателя Al-Jazeera.

Аль-Тани ранее заявлял, что требования будут отвергнуты, тогда как британские адвокаты Катара назвали ультиматум таким, что «противоречит международному праву», отмечает информагентство AFP.

В то же время на встрече министров иностранных дел Саудовской Аравии и Германии Аделя аль-Джубейра и Зигмара Габриэля в понедельник, 3 июля, в Джидде представитель Эр-Рияда выразил надежду, что ответ Дохи будет «позитивным». Габриэль отметил, что рассчитывает на «серьезный диалог» между участниками «катарского кризиса».

Во вторник, 4 июля, глава МИД ФРГ отправится в Катар, в среду, 5 июля, – в Кувейт.

Напомним, девять стран разорвали дипломатические отношения с Катаром. Основная претензия этих стран - предполагаемая поддержка катарской властью исламских террористов, против которых борется коалиция государств под руководством США.

Катар заявил, что не намерен вести переговоров со своим соседями по урегулированию кризиса, пока не будут отменены введенные против Дохи экономические санкции.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа