Как работающие украинцы кормят пенсионеров

 »   » 
  • Опубликованно
  • Как работающие украинцы кормят пенсионеров

«Вычтите из общего количества украинцев 9 млн. детей до 19 лет, пенсионеров и 5,8 млн людей, уехавших на заработки, и получите 15 млн. человек. Откуда в министерстве берут цифру в 26 млн. работающих?», – недоумевает Галина Третьякова.

Недостоверная картина искажает соотношение, показывающее сколько работающих граждан кормят пенсионеров. Если за основу взять брать министерские данные, то получится, что выплаты на одного пенсионера обеспечивают двое работающих, в то время, как в реальности это соотношение едва превышает 1:1 – 10 работающих содержат больше 11 пенсионеров.

«Искажая цифра, искусственно создают конфликт поколений. Завышают цифры работающего населения, чтобы завысить цифры черной зарплаты, с которой не платятся налоги. Таким образом, политики больше влияют на пенсионеров, которые всегда были для них выгодным электоратом. Ведь явка на выборах среди пенсионеров 70-80%, а среди работающих граждан 30-40% и меньше», – отметила Галина Третьякова.

Небольшое количество работающих граждан, и соответственно, низкие объемы ЕСВ в Пенсионный фонд, являются одной из причин формирования дефицита ПФ. Это и толкает к ускорению реформирования солидарного уровня пенсионной системы.

Однако ставка в ней сделана именно на нынешних пенсионерах, которым повышают выплаты, а не на будущих, которым предлагают работать больше, а получать меньше.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа