Клон WannaCry атакует крупные компании

 »   » 
  • Опубликованно
  • Клон WannaCry атакует крупные компании

В первой половине мая пользователи и организации по всему миру пострадали от масштабной атаки зловреда WannaCry. Вредоносная программа кодирует файлы распространённых форматов и требует выкуп за восстановление доступа к данным. WannaCry использует гибридный алгоритм шифрования RSA+AES, что делает восстановление зашифрованных файлов практически невозможным.

В Сети зафиксировано распространение нового зловреда, аналогичного по функциональности программе WannaCry. Вирус является модификацией известного шифровальщика Petya.A – он поражает жёсткий диск и распространяется при помощи ссылок в письмах. Petya – один из наиболее заметных зловредов, распространяемых по модели «вымогатели как услуга» (Ramsomware-as-a-Service, RaaS). Авторы распространяют его через многочисленных посредников, получая часть прибыли.

От новой вредоносной программы пострадали практически все компьютеры «Башнефти» (включая НПЗ «Башнефть», «Башнефть-добыча» и управлении «Башнефти»).

Шифровальщик требует перевести 300 долларов США в биткоинах за расшифровку информации. «Башнефть» смогла продолжить работу благодаря переходу на резервную систему управления производственными процессами.

Атакам вымогателя подверглись и другие крупные компании в нашей стране. О том, атакуют ли злоумышленники рядовых пользователей интернета, ничего не сообщается.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа