Приватизация в Киеве переросла в коррупционный скандал

 »   » 
  • Опубликованно
  • Приватизация в Киеве переросла в коррупционный скандал

Как стало известно, нежилые помещения на улице Терещенковской, 13 на аукционе приобрела компания «Рент инвестмент групп», а аукцион по продаже нежилых помещений на улице Городецкого 12/2/3 выиграл гражданин Украины.

Но Леонид Антоненко утверждает, что торги прошли с нарушениями. По его словам, к аукциону по надуманным формальным причинам не допустили ООО «Темпо групп», «Сателит» и «Буковинская топливно-энергетическая компания», которые как выяснилось тесно связаны с представителем партии «Самопомич».

Организаторы аукционов также предполагают, что все эти предприятия связаны между собой, поскольку ошибки в их документах одинаковые, и звонки поступали от одних и тех же лиц.
Пользуясь своим положением, депутат оказывает давление на организаторов аукциона с целью затянуть процесс, чтобы эти компании якобы успели устранить пробелы в поданных документах, но скорей всего цель совсем другая.

Кроме того, закон не предусматривает переноса торгов по той причине, что кто-то из участников торгов допустил ошибки при подаче документах и не успевает их исправить или устранить. Зная об этом, депутат продолжал требовать своего и вел себя не слишком этично, а скорей агрессивно как в помещении Универсальной товарной биржи «Национальные ресурсы» организатора торгов объекта на Терещенковской так и с сотрудниками бизнес-центра, где товарной биржей «Первая универсальная биржа «Украина» проводился аукцион по продаже объекта на Городецкого.
Все это делается для того, чтобы аффилированные с Леонидом Антоненко компании были допущены к торгам с последующей целью дипломатично не накручивать стоимость лотов и отказаться от своих претензией на недвижимость за денежное вознаграждение третьей стороной. Один шаг на аукционе на Терещенковской оценивался в 580 тысяч гривен.

Стоит отметить, что деньги от приватизации поступают в спецфонд городского бюджета так званый бюджет развития, откуда направляются на финансирование образования, охраны здоровья, культуры и искусства, физической культуры и спорта, социальной защиты и социального обеспечения. Но такие искусственные скандалы однозначно оттолкнут потенциальных покупателей от приобретения коммунального имущества, хотя депутат Антоненко как и фракция «Самопомич» действуют всегда по принципу чем хуже тем лучше, никогда не голосуя в Киевсовете за решения социальной тематики.

Напомним, ранее депутат от «Самопомочи» Леонид Антоненко возглавлял департамент НБУ, но был уволен после громкого конфликта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа