России предрекли сокращение трудоспособного населения

 »   » 
  • Опубликованно
  • России предрекли сокращение трудоспособного населения
По данным Минэкономразвития к 2020 году число трудоспособного населения РФ уменьшится на 3 миллиона человек, а доля экономически активного населения сократится на 1 ммллион человек.

В макропрогнозе Минэкономразвития говорится, что численность населения нашего государства, благодаря мерам по поддержке демографии, к 2020 году вырастет на 1,1 млн человек - до 147,8 млн. При этом, согласно документу, с 2019 года в РФ ожидается естественная убыль населения, поэтому единственным источником прироста станет миграция.

ТАСС сообщает, что в прогнозный период ежегодно планируется поддерживать миграционное сальдо на уровне примерно 300 тыс. человек. Отмечается, что в первую очередь будут привлекаться на постоянное место жительства в Россию соотечественники из-за рубежа, а также квалифицированные иностранные специалисты и молодежь.

В связи с постепенным сокращением численности работоспособной части населения российские власти неоднократно обсуждали тему повышения пенсионного возраста. Однако, как отмечают многочисленные эксперты, такое решение поможет только на время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа