ЦБ предупреждает о рисках искусственного занижения курса рубля

 »   » 
  • Опубликованно
  • ЦБ предупреждает о рисках искусственного занижения курса рубля
Аналитики Центробанка назвали искусственное занижение курса рубля ценовым демпингом, передают российские СМИ. По мнению специалистов, подобного рода политика способна повлечь за собой понижение уровня зарплаты и стандартов потребления.

Соответствующие выводы содержатся в исследовании, которое сегодня представил Департамент исследований и прогнозирования ЦБ.

Специалисты отмечают, что для нашего государства так называемая политика слабого рубля, даже если не брать в расчет сложность ее реализации, имеет гораздо больше минусов, чем преимуществ.

Как подчеркивается в тексте исследования, ценовой демпинг, обусловленный конкуренцией за счет искусственного занижения курса нашей национальной валюты, не может оказывать стимулирующего воздействия на рост качества и эффективности производства, как и повышение благосостояния граждан.

В будущем, отмечают специалисты, подобная политика означает включение в гонку на понижение зарплат с бедными государствами, где дешевая рабочая сила имеется в избытке. В дальнейшем это потребует все более существенного занижения реального валютного курса и повлечет за собой уменьшение зарплат и понижение стандартов потребления.

В аналитической записке также говорится о том, что политика ослабленного валютного курса способна затормозить рост производительности труда. Может происходить дотация отраслей с низкой трудопроизводительностью за счет других, что консервирует структуру производства. Ресурсы не смогут в сложившейся ситуации перемещаться в более производительные трудоемкие или капиталоемкие отрасли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа