Япония намерена увеличить импорт газа из России

 »   » 
  • Опубликованно
  • Япония намерена увеличить импорт газа из России
По словам министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, страна хочет больше импортировать нефти и газа из России и тем самым минимизировать излишнюю зависимость от поставок с Ближнего Востока.

Как пояснил Сэко, так уж сложилось, что традиционно Япония закупает большую часть газа и нефти в странах Ближнего Востока. И сейчас такая ситуация беспокоит японские власти, поскольку «этот маршрут очень небезопасен, сопряжен с геополитическими рисками». Из-за этого правительство Японии поставило задачу обеспечить северный маршрут для  поставки энергоносителей, то есть — из России. По словам Хиросигэ Сэко, для государства это вопрос энергетической безопасности.

Желание закупать больше, в частности, касается поставок сжиженного газа в Японию из РФ. Могу подтвердить, что мы хотели бы существенно увеличить этот объем, — подчеркнул японский министр.
 
Кроме того, он также прокомментировал возможность поставок на прямую из России в Японию электроэнергии, а также перспективы строительства газопровода между двумя странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа