На Кубке мира мальчиками для битья не будем

»   »
  • Опубликованно
  • На Кубке мира мальчиками для битья не будем

После поражения от Канады в выставочном матче главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок отметил игру голкипера Сергея Бобровского, капитан россиян Александр Овечкин оценил важность встречи перед стартом турнира, а лидер канадцев Сидни Кросби остался рад тому, что его команда создала много моментов.

Спустя шесть с половиной лет Россия и Канада в своих сильнейших составах снова вышли на лед. Последняя такая встреча состоялась в рамках четвертьфинала Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, где россияне были нещадно биты со счетом 3:7.

На этот раз поединок Канада — Россия преподносился не под знаком противостояния Сидни Кросби и Александра Овечкина. Теперь журналисты рассматривали битву двух хоккейных супердержав через дуэль Кросби и Евгения Малкина. Наверное, по той причине, что встреча проходила в Питтсбурге. Овечкина же встретили неодобрительным гулом.

Самый ожидаемый выставочный матч получился не таким ярким и запоминающимся. Во главе угла стояла не победа, а отработка игровых схем, так что первые два периода получились довольно скучными.

В третьем периоде россияне прибавили и даже повели в счете, но канадцы перевели игру в овертайм, где и добыли победу.

После матча главный тренер сборной России Олег Знарок отметил игру голкипера Сергея Бобровского, отразившего 45 бросков, а также оценил готовность своей команды к Кубку мира.

«Очень хотели выиграть, немного не повезло, — заявил Знарок, слова которого приводит официальный сайт ФХР. — У нас не получился первый период, где-то нервозность была, плюс это был третий день, еще наложилась акклиматизация.

Во втором периоде мы прибавили и сыграли неплохо, почувствовали, что нужно добавлять. Бобровский отыграл здорово, молодец. В целом, мы готовы к Кубку мира процентов на семьдесят. Есть проблемы, конечно, в том числе и со вбрасываниями, постараемся их исправить. Что касается обороны, то у нас приличная оборона».

Одну из заброшенных шайб россияне провели в неравных составах, и Знарок заострил свое внимание на этом компоненте игры.

«На отработку большинства не так много времени было. Хорошо, что в итоге получилось забить», — отметил наставник российской команды.

Голкипер сборной России Сергей Бобровский, признанный по итогам матча первой звездой, мыслями уже был в первой игре турнира против команды Швеции.

«Я чувствовал себя прекрасно. Игра получилась неплохая, моментами то мы давили, то канадцы. Лично я чувствую себя хорошо и сейчас думаю только о ближайшей игре со шведами», — цитирует Бобровского официальный сайт турнира.

Не оставил без внимания игру вратаря и форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин.

«В том, что соперник так много бросал по воротам, есть наша вина. Но здорово, что у нас есть Бобровский, он нас выручил», — сказал Малкин.

В то же время двукратный обладатель Кубка Стэнли посетовал на отвернувшуюся от его команды удачу.

«Надеюсь, нас не будут сильно критиковать, ведь мы старались, пусть и неудачно провели первый период.

Некоторая скованность была, возможно, от того, что против нас играли олимпийские чемпионы. Не повезло нам немного. Могли выиграть, в целом достойно сыграли. Вообще хорошо, что сыграли с Канадой. Это добавит уверенности в себе перед Кубком мира», — отметил Малкин.

Капитан сборной России Александр Овечкин расстроился поражению, но при этом отметил, что его команда выглядела достойно.

«Мы провели неплохой матч, несмотря на поражение. Он был важен с психологической точки зрения. Мы доказали, что на Кубке мира мальчиками для битья не будем», — заявил Овечкин.

Лидер сборной Канады Сидни Кросби остался доволен тем, что его партнеры по команде создали много голевых шансов.

«Мы сегодня создали много моментов, это самое главное. Да, мы много времени провели в меньшинстве, над этим предстоит поработать.

Действия с Маршаном и Бержероном? У нас есть взаимопонимание. Будем его еще больше улучшать», — сказал Кросби.

Кубок мира стартует 17 сентября матчем сборных Канады и Чехии. Россияне свой первый поединок проведут днем позже против команды Швеции.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте». Читайте также: Сборная России по хоккею сыграет с Канадой в преддверии Кубка мира → Хоккеисты России в серии буллитов уступили команде Чехии в контрольном матче → Сборная России по хоккею сыграет с чехами в товарищеском матче → Сборная России обыграла Чехию в первом выставочном матче перед Кубком мира → Сборная России обыграла Чехию в выставочном матче перед Кубком мира → Другие актуальные материалы ежедневно на ваш e-mail: