У пассажира автобуса Воронеж - Астраханьизъято 2 млн доз наркотика

 »   » 
  • Опубликованно
  • У пассажира автобуса Воронеж - Астраханьизъято 2 млн доз наркотика

Наркотики были конфискованы у пассажира рейсового автобуса Воронеж - Астрахань, который следовал по федеральной автодороге М-6 Каспий. Досмотр транспортного средства и его пассажиров проводился в в Городищенском районе Волгоградской области. В нем участвовали сотрудники отдела по организации противодействия незаконному обороту наркотиков управления уголовного розыска ГУ МВД России совместно с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД по Волгоградской области, сообщает официальный сайт МВД РФ.

В ходе личного досмотра у пассажира рейсового автобуса Воронеж - Астрахань обнаружили и изъяли полиэтиленовые пакеты с подозрительным веществом, - говорится в пресс-релизе. - Проведенная экспертиза показала, что в свертках содержится синтетический наркотик - производная метилэфедрона весом 1983 грамма.

Позже в ходе обыска по месту жительства подозреваемого оперативники обнаружили приспособления для фасовки наркотиков.

42-летний подозреваемый сознался в содеянном, - добавили в МВД.

Как выяснили оперативники, изъятый синтетический наркотик, вес которого рассчитан на 2 миллиона доз, предназначался для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам путем закладок на территории Волгограда, - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Отметим при этом, что в самом Волгограде проживает всего около миллиона человек.

В отношении предполагаемого наркокурьера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, совершенные в особо крупном размере).

Еще одного пассажира-наркокурьера выявили полицейские города-курорта Сочи Краснодарского края. Они остановили на стационарном посту Магри междугородний автобус. У одного из пассажиров в багажной сумке обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, - сообщает официальный сайт УВД Сочи.

Кроме того, при личном досмотре у этого пассажира в кармане куртки, в присутствии понятых, обнаружен еще один сверток с белым порошком. Все изъятое было направлено на экспертизу. В итоге было установлено, что в вещах перевозился наркотик - производное метилового эфира бутановой кислоты, массой свыше 17 граммов. А вещество, изъятое из куртки, содержит производное метилэфедрона массой более 4,5 грамма.

В отношении 25-летнего ранее судимого местного жителя, которому принадлежали наркотики, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, в крупном размере). Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы.

Изъятие наркотика осуществлено в рамках комплексной профилактической операции Курорт-2016.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа