Космодром Восточныйможет остаться без электроснабжения из-за отсутствия договора с поставщиком

 »   » 
  • Опубликованно
  • Космодром Восточныйможет остаться без электроснабжения из-за отсутствия договора с поставщиком
Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК, структурное подразделение холдинга РАО ЕЭС Востока) уведомило о предстоящем отключении питающего центра космодрома Восточный в Амурской области.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ДЭК, Дальспецстрой при Спецстрое России уведомил энергетиков об исключении питающего центра космодрома из договора энергоснабжения в связи с окончанием работ. Однако договор на снабжение центра энергией не было заключен и с эксплуатантом объекта - ФГУП ЦЭНКИ, поскольку заказчик строительства не принял объект у подрядчика. В итоге ни заказчик, ни подрядчик строительства не имеют договорных обязательств при покупке энергии для космодрома.

В ДЭК заверили, что готовы обеспечивать Восточный в полном объеме, если будет заключен соответствующий договор. Для недопущения отключения электроэнегии энергокомпания обратилась к руководителю Роскосмоса, выступающего в качестве заказчика, с просьбой вмешаться в ситуацию. Помимо этого, энергетики направили письмо генеральному директору ФГУП ЦЭНКИ. ДЭК обеспокоена ситуацией с энергоснабжение космодрома Восточный и призывает ФГУП ГУСС Дальспецстрой и ФГУП ЦЭНКИ к скорейшему урегулированию вопроса заключения договора на энергоснабжение, - говорится в заявлении поставщика.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Он должен стать первым российским космодромом гражданского назначения. Первый пуск ракеты-носителя Союз-2.1а с тремя спутниками состоялся 28 апреля 2016 года.

Строительство сопровождалось рядом скандалов, уголовных дел о хищениях и растрате, а также сообщениями о задержках зарплаты рабочим. Последнее дело было возбуждено 11 мая в отношении подрядчика, подозреваемого в растрате в особо крупном размере.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа