Обама решил сорвать саммит G8 в Сочи

 »   » 
  • Опубликованно
  • Обама решил сорвать саммит G8 в Сочи

Пресс-служба Белого дома в понедельник распространила заявление о прекращении странами G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) подготовки к саммиту «большой восьмерки», который должен состояться  в июне в Сочи.

- Подготовка замораживается, пока ситуация не вернется к точке, в которой G8 может начать дискуссию по существу, - говорится в заявлении.

Страны G7 также отметили, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и намерены поддерживать ее кредитами. И даже пригрозили России исключением из «большой восьмерки».

Впрочем, решение пошантажировать Россию с помощью формата G8 было принято не столь единодушно, как может показаться. Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал такую идею.

- Я скорее отношусь к тем, кто говорит, что G8 является единственным форматом, в котором мы, представители Запада, еще можем говорить с Россией без посредников. И следует ли нам на самом деле приносить в жертву этот формат? Западным странам нужно вносить свой вклад в разрядку ситуации и не накликивать любое обострение, - заявил Штайнмайер.

Против исключения России из «большой восьмерки» выступил и глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

Создается ощущение, что на Западе хорошо понимают, почему Владимир Путин был вынужден получить согласие Совфеда о возможности использования российских войск на Украине. Но чтобы не потерять свое влияние на Украине, западные политики просто вынуждены поднимать градус истерии и прибегать к любым уловкам, вплоть до шантажа.

- Мы должны понять, что для Путина меры наказания, которые мы хотим применить в ответ на нарушения со стороны России – сущий пустяк. В конце концов, по сравнению с потерей контроля над незамерзающим портом с выходом в Средиземное море и отказом от основных направлений российской внешней политики, которые существуют уже несколько веков… По сравнению со всем этим, отмена одного международного дипломатического мероприятия – не такая уж проблема для Путина, если это необходимо для сохранения контроля в Крыму. Нет никаких признаков того, что президент Путин идет на попятную, - заметил в воскресном эфире CNN старший политический аналитик этой телекомпании Дэвид Герген.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа