Коммерсант: Украина закупит у России электроэнергию по повышенному тарифу

 »   » 
  • Опубликованно
  • Коммерсант: Украина закупит у России электроэнергию по повышенному тарифу

По данным источников издания, аварийный импорт обойдется Киеву примерно на треть дороже коммерческих поставок. В прошлом июле в аналогичной ситуации Киев вынужден был вернуться к коммерческому договору с Интер РАО, но в настоящее время такой возможности нет из-за того, что стороны не продлили контракт.

В пятницу Интерфакс со ссылкой на собственные источники сообщил, что Киев запросил у России 600 МВт электроэнергии в рамках режима технической помощи. Причиной такого шага, как сообщалось, стал скачок потребления электроэнергии из-за высоких температур и массового включения кондиционеров.

В Системном операторе ЕЭС (СО, диспетчер единой энергосистемы России) Коммерсанту информацию подтвердили, добавив, что 600 МВт - максимальный объем поставок в режиме техпомощи. Длительность поставок и цену электроэнергии в СО не называют. По данным издания, речь может идти о нескольких днях.

Киев прекратил импорт электроэнергии из России в конце прошлого года. Как поясняли тогда в компании Укрэнерго, потребности объединенной энергосистемы Украины покрываются за счет собственных ресурсов.

Украина ощущает нехватку угля из-за того, что его уже месяц не отгружает ДНР. Как долго Киев будет продолжать энергоимпорт в режиме техпомощи. Прошлым летом источники Коммерсанта оценивали цену аварийных поставок в 0,07-0,08 доллара за 1 кВт ч. Тогда в итоге Украина предпочла вернуться к импорту по коммерческому контракту с Интер РАО.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа