Отскок от дна не состоялся: российская экономика продолжает углубляться в рецессию

 »   » 
  • Опубликованно
  • Отскок от дна не состоялся: российская экономика продолжает углубляться в рецессию

Ранее, отметим, российские руководители неоднократно заявляли о достижении экономикой страны дна и прекращении падения. Так, еще в ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил о достижении экономикой России равновесия и баланса, а министр финансов Антон Силуанов предсказал, что она вскоре достигнет дна.Тогда же глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев обнаружил, что рецессия в экономике России закончилась.

Весной этого года Путин на саммите Россия - АСЕАН снова заявил о том, что дно осталось позади. Низкий уровень безработицы - менее 6%, умеренный размер внешнего долга - один из самых низких, и профицит торгового баланса - 160 млрд долларов в 2015 году. В результате - и это признают эксперты - дно кризиса в 2015 году можно считать пройденным, - заявил глава государства на саммите Россия - АСЕАН.

Схожую оценку дал тогда и глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, заявивший, что российская экономика не находится в рецессии уже полгода. Позднее он же объявил, что нижняя точка спада пройдена, идет быстрое восстановление экономики, и, начиная с третьего квартала, российская экономика будет показывать рост.

Однако, как показывает свежий анализ экспертов ВШЭ, за последние два месяца весны экономика России сжалась на 2,5%, став в результате меньше, чем в мае 2015 года. Отскок от дна, наблюдавшийся во втором полугодии 2015 года, оказался полностью отыгран: с начала текущего года все более четко прослеживается негативный тренд, свидетельствующий о том, что экономика продолжает углубляться в рецессию, - подчеркивается в докладе.

Мы все более склоняемся к тому, что, несмотря на повышение цен на нефть до примерно 48, падение ВВП в 2016 г. может превысить 1,5%. В апреле-мае слабые признаки стабилизации экономической конъюнктуры в промышленности сменились новым падением объемов выпуска. Розничный товарооборот за месяц сократился на 1,1%, демонстрируя почти беспрерывное падение на протяжении 17 месяцев. Причем основное снижение в мае пришлось на продовольственные товары, что может говорить об ухудшении благосостояния наименее обеспеченных слоев населения. Таким образом, за апрель и май состояние российской экономики резко ухудшилось, несмотря на повышение цен на нефть Urals с 30 в январе-феврале до 40 и 45 долларов в апреле и мае соответственно, - прогнозируют в исследовательском центре ВШЭ.

В докладе также говорится, что инвестиции в создание новых инвестиций находятся в числе аутсайдеров, причем это относится и к секторам, обеспечивающим развитие вещественного капитала (машиностроение, строительство), и к секторам, создающим человеческий капитал (здравоохранение и образование).

Согласно расчетам Центра развития, в первом квартале 2016 года инвестиции в основной капитал этих секторов упали относительно того же периода прошлого года более чем на треть, исключая только строительство (минус 7%), производство транспортных средств (минус 12%), и здравоохранение, где инвестиции стагнировали.

Таким образом, если об увеличении вложе 1000 ний в более глубокую переработку сырья еще можно говорить, то о переходе российской экономики к диверсифицированному развитию, то есть к трансформации сырьевого богатства в новые активы, включающие не только вещественный, но и человеческий капитал, не говоря уже об институциональном капитале, пока говорить не приходится, - делают вывод в ВШЭ.

Ранее, отметим, специалисты Центра развития спрогнозировали продолжение рецессии в РФ, которое приведет к тому, что снижение реальных доходов населения будет продолжаться еще в течение одного года - трех лет. Об этом говорится в экономическом прогнозе института до 2020 года, причем рецессия, по мнению аналитиков, будет продолжаться даже при относительно оптимистичном варианте развития событий на мировом сырьевом рынке.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа