Глава АСВ впервые назвал общую сумму компенсаций, выплаченных вкладчикам обанкротившихся банков

 »   » 
  • Опубликованно
  • Глава АСВ впервые назвал общую сумму компенсаций, выплаченных вкладчикам обанкротившихся банков

Выплаты получили 2,5 млн человек. С начала года АСВ выплатило компенсации вкладчикам закрывшихся банков на 250 млрд рублей. В этом году долг АСВ перед ЦБ РФ может удвоиться, завил глава агентства.

Ситуацию с возвратом средств юридическим лицам, пострадавшим от обанкротившихся банков, Юрий Исаев назвал трагической: компаниям удается вернуть только 17% средств, тогда как частные вкладчики в целом получают обратно примерно 70%.

Управляемый АСВ фонд страхования вкладов является дотационным и зависит от кредитов Банка России, напомнил он. Поэтому говорить о введении страхования средств юридических лиц в банках немедленно было бы неправильно, - пояснил глава АСВ.

Агентство по страхованию вкладов было рассчитано на проведение 2-3 процедур санации и около процедур 20 ликвидации одновременно, но сегодня 32 проекта в санации, и 260 банков находятся в процессе ликвидации. Это не кризис текущего момента, а последствия кризиса 1998 года, считает Исаев. По его словам, много лет банки ретушировали отчетность, а сейчас ЦБ делает работу, которую должен был делать на протяжении последних 15-16 лет.

Напомним, на днях замдиректора АСВ Андрей Мельников сообщил, что на пополнение фонда страхования вкладов (ФСВ) уже потрачено 358 млрд рублей из кредитов ЦБ. Агентство уже два раза образалось за кредитами в ЦБ РФ, были одобрены кредиты на общую сумму в 420 млрд рублей.

Ранее Юрий Исаев рассказал, что АСВ обратится к Центробанку за новым кредитом в июне. Тогда он, однако, не стал уточнять, сколько средств из нынешнего кредитного лимита уже выбрано и сколько агентство попросит у ЦБ, но замминистра финансов Алексей Моисеев вскоре сообщил, что АВС попросит кредит еще на 100 млрд рублей.

Госкорпорация Агентство по страхо 1000 ванию вкладов, созданная в декабре 2003 года, в числе прочего управляет фондом обязательного страхования вкладов, в который делают взносы банки-участники и из которого выплачиваются компенсации вкладчикам, если их банк прекратил работу.

Банки, выбираемые АСВ по конкурсу для выплаты возмещения вкладчикам лишенных лицензии банков, выплачивают страховку пострадавшим из своих средств, а АСВ затем компенсирует им потраченные суммы.

АСВ имеет право прибегнуть к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов ЦБ, если размер фонда обязательного страхования вкладов опустится ниже 40 млрд рублей. Фонд страхования стабильно сокращался с 2013 года, когда ЦБ начал зачистку банковского сектора.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа