Анатомия сериала: Хорошая жена

 »   » 
  • Опубликованно
  • Анатомия сериала: Хорошая жена

Джуллианна Маргулис в сериале Хорошая жена

8 мая вышел финальный эпизод седьмого сезона сериала CBS Хорошая жена (The Good Wife). Позади 156 серий популярной американской драмы. Поклонники активно обсуждают последнюю серию сезона и прощаются с любимыми героями. Разбираем, в чем секрет феноменального успеха Хорошей жены на ТВ и почему мы будем скучать по проекту.

Сюжет

Завязка сериала довольно обыденная: главная героиня Алисия Флоррик (Джулианна Маргулис) положила на алтарь семейной жизни карьеру юриста и теперь растит двоих детей в роскошном загородном доме, — все ради мужа, мужчины ее мечты, генерального прокурора штата Иллинойз Питера (Крис Нот).  Однако Питер оказывается втянут в сексуальный скандал, а затем и вовсе попадает в тюрьму из-за обвинений в коррупции. Алисии приходится брать все в свои руки: мать-одиночка и бесстрашная женщина, она заново начинает карьеру юриста и достигает успехов.

За несколько сезонов сериала Алисия превратилась в одного из лучших адвокатов города, женщина закалила свой характер в зале суда и теперь даже коллеги-мужчины побаиваются эту целеустремленную особу.

Хорошая жена — это революционный взгляд на современный феминизм. Одна из самых сложных героинь на ТВ, которой сценаристы позволили расти, не сожалеть о своих ошибках и не объяснять свои действия. Зрители обожают и ненавидят Алисию, в то время как другие сериалы призывают безоговорочно любить главных героинь,

— пишет о сериале газета TIME.


Джулианна Маргулис в сериале Хорошая жена


Актеры

По мнению многие критиков успех сериала CBS напрямую связан с гениально подобранным актерским составом. Помимо главных героев тут есть персонажи, чьи образы и характеры продуманы до мелочей. В сериале появляются Мэттью Гуд, Майкл Дж. Фокс, Мэттью Перри, Нэйтан Лэйн (также знакомый зрителям по Сексу в большом городе, — прим.ред.), Паркер Поузи, Джейсон Биггз и многие другие сериальные звезды.  


Постер сериала Хорошая жена

Героиня Джулианны Маргулис Алисия Флоррик изначально предстает перед нами как женщина из какой-нибудь продуктовой рекламы: в фартуке, с безупречной укладкой и снисходительной улыбкой. На протяжении сериала Алисия переворачивает понятие хорошая жена: женщина доказывает, что она может не только сидеть дома с детьми, ей по плечу и другие задачи. Флоррик в зрелом возрасте начинает строить юридическую карьеру, у нее хватает сил и амбиций, чтобы с самой первой ступеньки карьерной лестницы дойти до вершин, потеснив мужчин. Маргулис блестяще справилась с ролью и была удостоена премии Золотой глобус в 2010 году.


Джулианна Маргулис в сериале Хорошая жена

В шоу есть место и мужчинам: основная интрига крутится вокруг непутевого мужа Питера (Крис Нот) и университетской любви, а по совместительству коллеги, Уилла Гарднера (Джош Чарльз). Одна из самых увлекательных линий сериала — это романтические отношения Уилла и Алисии. Ну не думали же вы, что главная героиня будет слепо хранить верность супругу, который втянул ее в неприятную историю, да еще и изменял жене с проститутками!


Крис Нот в сериале Хорошая жена


Джош Чарльз в сериале Хорошая жена

Финал

Финальная серия вызвала волну обсуждений в фанатских пабликах и в СМИ. Сценаристы не стали изобретать велосипед и воспользовались классическим киношным приемом — кольцевой композицией. В первой серии первого сезона сериал начинается звонкой пощечиной, которую Алисия отвешивает Питеру. В финальной серии же героиня получает свою заслуженную пощечину: за семь сезонов она стала сильнее, решительнее, но вместе с тем жестче и злее.


Крис Нот и Джулианна Маргулис в сериале Хорошая жена


Джулианна Маргулис и Джеффри Дин Морган в сериале Хорошая жена

Отзывы

Сериал в целом получил высокие отзывы критиков, рейтинг Хорошей жены на IMDb —  8.3, на КиноПоиске — 8. Журнал New Yorker назвал Алисию Флоррик женской версией Уолтера Уайта (главный герой сериала Во все тяжкие (Breaking Bad), —  прим.ред.). Однако финальная серия привела многих в недоумение: зрители и кинообозреватели остались недовольны тем, что многие конфликты остались нерешенными.

В нормальном финале должны быть развязаны все линии, закрыты все хвосты. А это плевок какой-то. Непонятный финал, автор не знает, что хочет сказать,

— пишет одна из телезрительниц.

А я в восторге от финала! Все параллели были просто великолепны. Фразы, пресс-конференция и пощечина, эта пощечина! Я так завидую Диане, я бы сама хотела отвесить Алисии эту пощечину. Героиня распрощалась со своим образом Святой Алисии, она стала такой жесткой, стервозной и неуязвимой,

— пишет поклонница сериала, которая осталась довольна концовкой.

Тем, кто только что узнал о существовании сериала и заинтересовался им, предстоит увлекательное путешествие в мир юридических интриг на фоне метаморфозы обычной домохозяйки в авторитетного юриста. Каждый эпизод сериала длится около 40 минут — всего 4 дня, 15 часов и 48 минут без перерыва, и вы сможете по достоинству оценить один из самых популярных сериалов.


Постер сериала Хорошая жена


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа