Геннадий Рождественский отметит 65-летие на сцене Большого театра

 »   » 
  • Опубликованно
  • Геннадий Рождественский отметит 65-летие на сцене Большого театра

Сегодня, 4 мая, отмечает 85-летие народный артист СССР, выдающийся пианист и дирижер Геннадий Рождественский.

Свои поздравления в адрес юбиляра направил премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Вас знают и любят миллионы людей как у нас в стране и далеко за ее пределами. Вы в совершенстве владеете дирижерским искусством», - говорится в поздравительной телеграмме главы правительства.

По данным агентства ТАСС, маэстро отметит юбилей за пультом оркестра в Большом театре. На исторической сцене состоится творческий вечер Рождественского, который предстанет перед публикой в качестве балетного, оперного и симфонического дирижера. В программе вечера прозвучат балет Александра Глазунова «Времена года», третье действие оперы Прокофьева «Семен Котко» и Девятая симфония Дмитрия Шостаковича.

Рождественского связывает с Большим театром 65-летнее сотрудничество, он пришел в труппу театра еще будучи студентом в 1951 году. С 1965 по 1970 годы он занимал пост главного дирижера Большого театра. В настоящее время дирижер работает в театре во время оперы «Царская невеста» и балета «Щелкунчик». Также он регулярно выступает с симфоническим оркестром и хором театра.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа