Ткачев предложил переправлять пресную воду из Алтая в засушливый район КНР

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ткачев предложил переправлять пресную воду из Алтая в засушливый район КНР

Россия готова предложить проект переброски пресной воды со своей территории в засушливый район Китая. Об этом по итогам встречи с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу заявил глава Минсельхоза России Александр Ткачев.

«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу», - цитирует Ткачева ТАСС.

Сейчас производится сброс образуемого вследствие пропуска весеннего паводка излишка воды в объеме 70 млн кубометров ежегодно. Объем водоподачи из России в Китай может быть увеличен до 1 млрд кубометров в год. Для этого необходимо совместное развитие существующей инженерной инфраструктуры двух гидротехнических сооружений - Гилевского водохранилища Алейской оросительной системы и запитанного из Обского водохранилища Кулундинского магистрального канала, отметили в Минсельхозе.

Ткачев предложил дать поручение экспертам двух стран обменяться конкретными материалами, провести консультации и, в случае заинтересованности, выйти на конкретные договоренности.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа