НАТО может спасти только «новый Перл-Харбор»

 »   » 
  • Опубликованно
  • НАТО может спасти только «новый Перл-Харбор»

Наши идеологические оппоненты (без разницы, внутренние или внешние) склонны постоянно нам пенять, что, мол, мы только и делаем, что хороним НАТО, издеваемся над их «эпичными» маневрами и не менее «эпичными» генералами, а альянс-де здравствует и еще переживет всех нас с вами вместе взятых. А вот редакционная коллегия американского еженедельника The Week, так же, как и мы, не склонна разделять оптимизма в отношении североатлантического блока и утверждает, что существование организации давно стало бессмысленным. Причем это мнение не только редакции журнала, но, что гораздо показательней, самих граждан стран-членов НАТО.

Дело в том, что ситуация, имевшая место 30 лет назад, когда якобы существовала так называемая «советская угроза», в наше время коренным образом изменилась. В прошлом веке Запад видел единственное спасение от угрозы нападения СССР и его союзников в поддержании коллективной безопасности, поддержании военно-политического блока Североатлантического договора в крепости и единении, готовности встать на защиту любой страны, входящей в альянс. В полном соответствии со знаменитым мушкетерским девизом «Один за всех! Все за одного!».

Теперь, когда и Советский Союз рухнул, и множество бывших стран-противниц альянса переметнулись под его юрисдикцию, западноевропейцы, граждане стран «старого НАТО», не имеют ни малейшего желания идти и воевать (погибать) за многих новых присоединившихся. Согласно социологическим опросам, проведенным программой «Будущее Европы» и Польским институтом публичной политики, почти две трети (57%) граждан Германии выступают против отправки немецких военных для защиты других стран НАТО, таких как Польша и страны Прибалтики. Больше половины жителей Италии (51%) и 53% французов также солидарны со своими немецкими «союзниками».

Что касается системы финансирования Организации североатлантического договора, то она уже многие последние годы содержится практически только за счет США. Даже не требования – просьбы американских «концессионеров» увеличить взносы остальных участников в «натовский общак» хотя бы до двух процентов от ВВП совершенно игнорируются. За 2015 год больше всех раскошелилась Франция (1,8%), Германия «расщедрилась» на 1,2 %, а Италия не наскребла и процента. Не трудно догадаться, о каком уровне финансовой поддержки блока со стороны «новых натовцев» можно говорить – по сути, никаком.

Таким образом, делает вывод The Week, система коллективной безопасности западных стран (которая ассоциируется с НАТО) полностью разрушена. «Похоже, НАТО достигла критической точки», — пишет издание. И единственную надежду на возрождение альянса эксперты видят в настоящем кризисе, который мог бы действительно подстегнуть «живительные» внутренние ресурсы дряхлеющего образования. Нужен новый «Перл-Харбор», как выражаются журналисты.

Может, нагнетание антироссийской истерии и педалирование темы «российской агрессии» против Прибалтики (Польши) и является подготовкой к этой самой «реанимации» и требует их «сакральной жертвы»?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа