Выяснилось, для кого профсоюзы Татарстана купили крымский санаторий Форос

 »   » 
  • Опубликованно
  • Выяснилось, для кого   профсоюзы  Татарстана купили крымский  санаторий Форос

Федерация профсоюзов Республики Татарстан (ФНПР) в феврале этого года приобрела известный санаторный комплекс Форос на юге Крыма в интересах КамАЗа, Таифа и Татнефти, пишет РБК со ссылкой на свои источники.

Как пояснили собеседники издания, эти компании не захотели совершать сделку напрямую, чтобы не попасть в санкционный список США и Евросоюза. В нем, как известно, могут оказаться компании, которые осуществляют экономическую деятельностью в Крыму после его присоединения к РФ.

Напомним, национализированный санаторий Форос, ранее принадлежавший украинскому олигарху и владельцу Приватбанка Игорю Коломойскому, в начале февраля был продан с аукционе в Симферополе за 1,4 млрд рублей. У многих тогда возник вопрос, откуда у ФНПР такие деньги.

Как отмечает РБК, и у Таифа, и у Татнефти, и у КамАЗа на предприятиях есть ячейки профсоюзов, входящих в ФНПР. Однако в КамАЗе свою причастность к покупке Фороса не подтвердили. В Татнефти и Таифе на запросы издания не ответили.

На санкциях к конкретным покупателям, если таковые были, м 1000 ог бы настаивать миллиардер Коломойский, предположил собеседник РБК в исполкоме. Он также предполагает, что спонсоры будут распоряжаться Форосом по договору доверительного управления, который может быть с ними заключен профсоюзами.

Между тем сразу после покупки в ФНПР заявляли, что санаторий сохранит свой профиль и будет открыт для всех граждан России.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа