В Израиле добиваются запрета концерта группы «Алиса»

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Израиле добиваются запрета концерта группы «Алиса»

Концерт группы «Алиса» в Тель-Авиве, запланированный на 14 мая, находится под угрозой срыва.

Инициаторами отмены выступает группа активистов из числа русскоязычной общины Израиля, призывая тамошнего министра культуры запретить проведение концерта группы, сообщает reproduktor.net. вторы документа, опубликованного на сайте Atzuma, называют выступление «Алисы» в Израиле является возмутительным фактом. Они аргументируют это тем, что фронтмен и лидер группы Константин Кинчев поддерживает организацию «Русские», которая признана московским судом экстремистской и деятельность которой запрещена на территории РФ. Никаких доказательств связи Кинчева с «Русскими», разумеется, не приводится.

Авторы петиции упомянули в обращении, что Кинчев также поддерживает организации «Славянский союз» и «Русский марш», в его песнях проскальзывают антисемитские высказывания, а группа часто использует в своих выступлениях нацистскую символику. Все эти «обвинения» также шиты белыми нитками и основаны на грубой и вольной трактовке фактов, как в печально известной статье ««Алиса» с косой челкой», опубликованной в журнале «Смена» Виктором Кокосовым в 1987 году.

В то же время, депутат кнессета Ксения Светлова (Сионистский лагерь) также обратилась к министру культуры Мири Регев с просьбой отменить выступления в Израиле рок-группы «Алиса». «Рок-группа «Алиса» использует во время своих концертов нацистскую символику, - говорит она. - Музыканты этой группы со сцены приветствуют зрителей вскинутой в нацистском приветствии рукой. Такая группа не должна, на мой взгляд, выступать в Израиле. Если этот концерт состоится, то будет проявлено неуважение к израильской публике. Это оскорбит чувства людей, переживших Катастрофу, чувства ветеранов, сражавшихся против нацизма и живущих сегодня в нашей стране».
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа