Де Мистура попросил Путина и Обаму сохранить перемирие в САР

 »   » 
  • Опубликованно
  • Де Мистура попросил Путина и Обаму сохранить перемирие в САР

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура обратился к президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме и попросил приложить усилия для сохранения перемирия в Сирии. Об этом сообщает РИА Новости.

Свое послание де Мистура охарактеризовал как «очень эмоциональное». Он напомним главам двух стран, что именно им удалось добиться «чего-то очень важного» для разрешения кризиса и призвал их «защитить это достижение». «Договоритесь о том, чтобы этот процесс урегулирования не потерял своей энергии», - цитирует агентство заявление представителя ООН в эфире RT.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, в свою очередь, заявил, что для деэскалации конфликта в САР России следует использовать свое влияние на главу ближневосточного государства Башара Асада. «Сейчас для тех, кто располагает влиянием, наступило время оказать настоящее давление, чтобы положить конец эскалации насилия. Россия определила себя как защитника режима Асада, так что она обязана использовать все свое влияние», - сказал он.

Ранее заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен сообщил об активизации боевых действий в Алеппо, Хомсе, Идлибе, Латакии и окрестностях Дамаска. При этом зарубежные СМИ заявили о причастности России к ударам по населенному пункту в Алеппо, контролируемому оппозицией, в результате которого якобы погибли мирные жители.

В Минобороны РФ эту информацию опровергли, пояснив, что в последние несколько дней самолеты ВКС России полетов в районе Алеппо не выполняли.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа