Топилин заявил об отсутствии в России бедных пенсионеров

 »   » 
  • Опубликованно
  • Топилин заявил об отсутствии в России бедных пенсионеров

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин на пленарном заседании Общественной палаты РФ заявил, что по формальным признакам в стране нет бедных пенсионеров. Те, у которых базовая пенсия ниже прожиточного минимума, получают доплаты.

По мнению министра, за чертой бедности оказываются только те пенсионеры, которые проживают в малообеспеченных многодетных семьях и помогают их содержать, передает ТАСС.

В Госдуме позицию Топилина раскритиковали, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Председатель Российской партии пенсионеров за справедливость парламентарий Игорь Зотов предложил министру покинуть ведомство и выйти на улицы, чтобы увидеть, как на самом деле живут пенсионеры.

«У нас пенсионеры самые бедные. Бедные не только материально, но и духовно становятся. Потому что они на эти деньги не могут ничего себе позволить. И со слов министра это слышать очень странно», - заявил депутат. Он добавил, что у большинства пенсионеров практически все средства уходят на оплату коммунальных услуг и покупку лекарств.

Согласно последним данным Росстата, в стране 19,2 миллиона граждан живут за чертой бедности. По итогам первого квартала прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 10,5 тысячи рублей, а для пенсионеров — 8025 рублей.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа