Российский МИД считает действия Штатов в САР незаконными

 »   » 
  • Опубликованно
  • Российский МИД считает действия Штатов в САР незаконными
По мнению представителя отечественного МИДа Геннадия Гатилова действия Штатов по отправке в САР своих военных нельзя считать легитимными. Такие слова снова приводят к полемике между двумя государствами по сирийскому вопросу, который, как казалось ранее, имеет общие взгляды.

Сейчас со стороны российского дипломата фактически прозвучало обвинение Штатов в нарушении международных норм права, поскольку такие действия американцев могут быть расценены как оккупация, ведь Сирия не давала своего официального согласия на присутствие американских военных в пределах ее территории.
 
Напомним, Интерновости сообщали ранее о планах Обамы ввести порядка двух с половиной сотен военных в САР, чтобы оказать «помощь» союзникам. При этом такая отправка никак не согласована с официальным Дамаском. Тем не менее, Пентагон говорит о том, что число американских военных может быть и увеличено, если этого потребует ситуация в противодействии запрещенной группировке ДАИШ (арабское название «Исламского государства»).
 
По мнению российского МИДа, хорошие отношения между двумя странами, о которых постоянно говорит в прессе Обама, строятся на общем подходе, а не на отсутствии координации действий по сирийской проблеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа