Новый русский в королевских гонках

 »   » 
  • Опубликованно
  • Новый русский в королевских гонках

Российский гонщик Сергей Сироткин, выступающий в серии GP2, получил место тестового пилота команды «Формулы-1» «Рено». «Газета.Ru» вспоминает успехи других российских пилотов «королевских гонок» и на их примере оценивает перспективы новичка.

Сергей Злобин

В далеком 2002 году Злобин при поддержке концерна «Газпром» подписал контракт действующего пилота с ныне несуществующей командой «Минарди».

Оставалось одно «но». У россиянина не было нужной лицензии, чтобы выступать в качестве призового пилота в чемпионате. Сам Злобин заявлял, что на получение лицензии уйдет очень много времени и на старт он сможет выйти не раньше 2004 года.

На момент подписания контракта Сергею было уже 34 года, по меркам «Формулы-1» возраст уже очень преклонный. Скорее всего, во многом из-за возраста россиянин называл свой приход «окном» для более юных талантов из России.

В итоге все закончилось, по сути, и не начавшись. Сергей так и не вышел на старт в качестве боевого пилота, ограничившись лишь несколькими тестовыми сессиями. После этого начались непонятные истории с невыплатами спонсорских денег, и на этом карьера Злобина в качестве пилота болида «Формулы-1» была завершена.

Роман Русинов

Следующий пример, к сожалению для российских болельщиков тоже не удачным стал Роман Русинов. Русинов пришел в «Формулу-1» чуть позже Злобина.

В 2005 году команда «Джордан» из-за кризиса была куплена канадским бизнесменом российского происхождения Алексом Шнайдером. Канадец решил перевезти команду в Россию и сделать тем самым первую команду в истории «Формулы-1», которая будет выступать под российским флагом. Так появилась конюшня «Мидланд».

Была объявлена масштабная рекламная кампания с презентацией болида команды на Красной площади. Шнайдер заявил, что в команде будут выступать отечественные пилоты, а так же будет развиваться именно в направлении России.

Первым соотечественником, которого Алекс призвал под знамена своей конюшни, был как раз Русинов. Место Квята в «Формуле» под вопросом

Спустя несколько дней после успешного для Даниила Квята Гран-при Китая в «Формуле-1» консультант «Ред Булл» Хельмут Марко дал понять, что будущее... →


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа