Третья мировая война против стран БРИКС началась

 »   » 
  • Опубликованно
  • Третья мировая война против стран БРИКС началась

Политолог и экономист Пол Крейг Робертс - о попытках Вашингтона дестабилизировать ситуацию в мире

Как долго нам осталось ждать, прежде чем новая мировая война перерастет в свою горячую фазу, рассуждает в материале для Opednews.com известный американский политолог и экономист Пол Крейг Робертс.

В настоящее время Вашингтон занят экономической и пропагандистской войной против четырех из пяти членов блока БРИКС - Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.
Сегодня Бразилия и Южная Африка дестабилизированы при помощи сфабрикованных политических скандалов. Обе страны изобилуют находящимися на содержании у Вашингтона политиками и общественными организациями. Вашингтон придумывает скандал, приказывает своим политическим агентам начать действовать, устраивая уличные антиправительственные акции протеста.

Вашингтон попытался применить эту схему против Китая при помощи "студенческого протеста" в Гонконге, но неудачно. США старались использовать данный план в отношении России, устраивая акции протеста против переизбрания Путина, но также потерпели провал.

Для того, чтобы дестабилизировать Россию, Вашингтон нуждается в более широкой поддержке внутри самой этой страны. С этой целью американское правительство пошло на сговор с крупнейшими нью-йоркскими банками и саудитами, снизив цены на нефть со 100 долларов за баррель до 30 долларов. Это оказало давление на российский рубль и финансы. В ответ на бюджетные проблемы России союзники Вашингтона внутри страны подталкивают президента Путина к приватизации важнейших секторов российской экономики с целью привлечения иностранного капитала для покрытия дефицита бюджета и поддержки рубля. Если Путин пойдет на это, ключевые российские активы перейдут от российского контроля под контроль Вашингтона.

На мой взгляд, те, кто настаивает на приватизации, являются либо предателями. либо совершенными идиотами. Как бы то ни было, они представляют опасность для безопасности России.

Как я уже неоднократно писал, неоконсерваторы впали в безумие из-за своего высокомерия и спеси. В своем стремлении к американской гегемонии над миром они отбросили всякую осторожность в стремлении дестабилизировать Россию и Китай.

Реализуя неолиберальную экономическую политику, правительства России и Китая действуют в интересах Вашингтона. Если Россия и Китай не покончат с западной системой и не откажутся от своих неолиберальных экономистов, им придется вступить в войну ради защиты собственного суверенитета.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа