Роналду огорчил Сити

 »   » 
  • Опубликованно
  • Роналду огорчил Сити

В 13 играх с Манчестер Сити Криштиану Роналду забил пять голов и заработал два удаления, что видится не самой плохой статистикой на фоне восьми побед над горожанами.

Свой лучший, пожалуй, матч на арене Сити оф Манчестер форвард провел в мае 2007-го. Роналду реализовал пенальти на 34-й минуте и помог Манчестер Юнайтед одержать минимальную победу, хотя она не случилась бы без подвига Эдвина ван дер Сара, отбившего 11-метровый в концовке. Сутки спустя, после победы Челси над Арсеналом, команда сэра Алекса Фергюсона вновь стала чемпионом Англии.


1. Криштиану Роналду


Вскоре после дебюта Роналду в МЮ легендарный Джордж Бест заявил: После моего ухода из футбола Новым Джорджем Бестом называли многих, но это первый случай, который я расцениваю как комплимент в свой адрес. Самый дорогой на тот момент тинейджер в английском футболе оправдал все ожидания. Выпускник юношеской академии Спортинга трижды выигрывал с Юнайтед премьер-лигу, а в 2008-м победил в Лиге чемпионов УЕФА и удостоился Золотого мяча ФИФА. В 2009-м Роналду ушел в Реал, где продолжал выигрывать один трофей за другим. В мадридском клубе он в среднем забивает больше гола за матч. Как-то Карло Анчелотти сказал: Когда Роналду на поле, ваша команда словно начинает со счета 1:0.

2. Недам Онуоха


Уроженец Нигерии делал первые футбольные шаги в Манчестере и больше десяти лет числился футболистом Сити. Обладает недюжинными атлетическими способностями и до сих пор является национальным рекордсменом среди юношей до 15 лет в тройном прыжке с места. В 17 лет дебютировал в первой команде горожан, а позже провел 20 матчей за молодежную сборную Англии. Закрепиться в составе Онуоха так и не смог - мешали травмы и высокая конкуренция. Проведя за Манчестер Сити 116 матчей, в 2012-м центральный защитник отправился в Куинс Парк Рейнджерс. Ныне ему 29 лет, и он является капитаном этой команды.

3. Сильвен Дистен


В 2001 году мощный защитник решился покинуть родную Францию и провести сезон в аренде у Ньюкасла. Минуло 15 лет, а он по-прежнему топчет газоны премьер-лиги. Дистен провел почти по две сотни матчей в 8000 рядах Сити и Эвертона, но единственный значимый трофей завоевал со скромным Портсмутом. В 2008 году он выиграл Кубок Англии, а сейчас в возрасте 38 лет бьется с Борнмутом за место в середине турнирной таблицы. На счету Дистена уже более 475 матчей в премьер-лиге, что делает его рекордсменом по этому показателю среди легионеров.

4. Уэйн Руни


Лучший бомбардир в истории сборной Англии (51 гол в 109 играх) заявил о себе в 2002-м, когда в 16 лет вышел на замену у Эвертона и на последних минутах отметил дебют победным голом в ворота Арсенала. В 2004 году Руни стал игроком МЮ, где числится до сих пор. В составе манкунианцев стал пятикратным чемпионом Англии, выиграл Лигу чемпионов и собрал множество индивидуальных наград. К 30 годам некогда ярковыраженный центрфорвард стал действовать ближе к центральной зоне, что, впрочем, не лишает его статуса главной звезды англичан на грядущем ЕВРО-2016.

5. Майкл Каррик


Тихий и неприметный за пределами поля, Каррик действует в той же манере и на газоне. Воспитанник Вест Хэм попал на авансцену европейского футбола в 2006-м, когда перешел из Тоттенхэма в МЮ и получил 16-й номер, под которым до него играл Рой Кин. Каррик быстро обосновался в центре полузащиты, умело разрушая игру соперников и начиная атаки в стиле, который никак не назовешь британским. К 34 годам он провел более 400 матчей за клуб и 34 - за сборную.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа