Ярош признал нападение возглавляемой им группы на блокпост под Славянском в 2014 г

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ярош признал нападение возглавляемой им группы на блокпост под Славянском в 2014 г
Бывший глава «правосеков» Дмитрий Ярош признал, что «зачистка» блокпоста ополченцев под Славянском в 2014 г – дело рук его группировки. То есть то, что ранее преподносилось Киевом как кремлёвская пропаганда, теперь признано правдой. Возможно, этим признанием Ярош хочет показать новому правительству свою значимость.



«Эксперты и журналисты уже давно обвиняли именно Правый сектор в нападении на блокпост. В числе улик фигурировал визитка Дмитрия Яроша, найденная на месте боя. Официальные власти в Киеве в свою очередь назвали это российской пропагандой», – поясняет газета Взгляд.

Подтверждая своё участие в нападении на блокпост, Ярош также отметил, что его визитка не является вымыслом.

Он рассказал о подробностях диверсии двухлетней давности. По его словам, группировка ПС «получила задание от Александра Турчинова (в то время исполнял обязанности президента) вывести из строя трансформатор для телевизионной башни на горе Карачун около Славянска, чтобы ограничить вражескую пропаганду по телевизору».

«Мы чётко понимали, что никакого длительного боя не выдержим, всё, что можем сделать, – это диверсионное нападение, разведка. Член политсовета партии УКРОП Геннадий Корбан, мэр Днепропетровска Борис Филатов, внефракционный народный депутат Андрей Денисенко обеспечили Правый сектор амуницией и автотранспортом», – рассказал Ярош.

«Нам дали карту обстановки в АТО, где были нанесены блокпосты противника. Для операции я отобрал двадцать добровольцев», – сказал он, припомнив, что оружием они разжились «благодаря криминальному деятелю, который оказался патриотическим человеком».

Блок пост они «зачистили» по дороге к Карачуну. Во время короткого боя «погиб один боец со стороны Правого сектора». «А визитку я оставил на память», – добавил Ярош.

Прокомментировал признание Яроша директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

«Заявления и признания Дмитрия Яроша не связаны с тем, что у него проснулась совесть, и он решил спустя два года рассказать правду. Меняется политическая ситуация вокруг Украины. США и Запад в целом отдаляются от Украины и киевских властей. В этом контексте украинская элита, в том числе Ярош, ищут пути отхода и возможности сохранить влияние. Они всячески пытаются доказать свою значимость и вклад в борьбе с Россией», – сказал он.

«Ярош всячески пытается усидеть у власти в Киеве. Это своеобразная попытка маркетинга перед новым правительством и заокеанскими спонсорами. Ярош доказывает свою значимость и ценность, что он может пригодиться для осуществления грязной работы», – отметил Мартынов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа