Самые неприхотливые и радующие глаз домашние цветы

 »   » 
  • Опубликованно
  • Самые неприхотливые и радующие глаз домашние цветы
Ведь маленькая частица природы, к которой цветы имеют самое прямое отношение, наполняет нашу жизнь радостью, светом и хорошими эмоциями. Давайте разберемся, какие же 10 самых неприхотливых цветов мы можем завести у себя дома.
Мир флоры разнообразен и причудлив. На домашних подоконниках выращивают множество цветов, которые скрашивают нашу обитель. О самых простых в плане ухода цветах мы и поговорим.
1. Хлорофитум
О цветкеЭто травянистое растение очень популярно в силу своего назначения, поскольку прекрасно очищает воздух и поглощает вредные вещества. Его стебли спускаются вниз, имея на кончиках красивые пучки. Стебли зачастую цветут и придают растению особый шарм.
Где поставитьЧтобы хлорофитум всегда был здоровым и имел сочные стебли, его нужно хорошенько поливать в летний период.
А еще его рекомендуют ставить в светлое место. Если сторона чересчур изобилует солнцем, окна нужно слегка затемнить.
Как поливатьПоливать этот цветок нужно обильно всегда, кроме зимнего периода времени.
Рейтинг: по оценке нашего сайта: Хлорофитум - 1-е место в списке: 10 самых неприхотливых цветов.


2. Сансевиерия
О цветке«Тещин язык» – такое народное прозвище получил этот цветок. Он очень вынослив и неприхотлив.
Где поставитьВ какую бы сторону света вы его не поставили, он будет расти, выбрасывая новые стрелы своих широких стеблей. Прохлада, жара и влага нипочем сансевиерии, поэтому ее любят разводить в домашних условиях.
Как поливатьЛетом этот цветок можно поливать раз в неделю. Зимой – не чаще 2-х раз.


3. Толстянка
О цветке«Денежное дерево» - еще так называют этого красавца. Это растение в основном приобретают люди, верующие в мистику, и не удивительно! Считается, что толстянка обогащает своих владельцев. И берет за это небольшую плату: пару раз в день потереть ее листики, и вы – богач! Некоторые виды толстянок имеют свойство расцветать.
Где поставитьТолстянка – растение светолюбивое, но в жару ее лучше отставить в затемненное место.
Как поливатьПоливают в зависимости от времени года: летом – 1 раз в неделю, а зимой – не чаще 2-х раз в месяц. В декабре и январе толстянка отдыхает от влаги совсем 9a31 .


4. Кливия
О цветкеСолнечный цветок ввиду своего оранжевого цвета. Глядя на него, хочется петь и веселиться – такую позитивную жилку он в себе несет.
Где поставитьПрямые солнечные лучи для кливии небезопасны. Зато влажность воздуха не имеет никакого значения. Засохший цветонос нужно обрезать, чтобы растение дышало и радовало глаз.
Как поливатьПоливать кливию нужно умеренно отстоянной водой. В период с октября по январь растение находится в состоянии покоя, поэтому его можно не поливать. Воздух кливия предпочитает прохладный, а помещение светлое.


5. Шлюмбергера
О цветке«Декабрист» – такое второе название этого красивого цветка. Он не любит жару, поэтому даже зимой предпочитает температурный режим не выше 18-ти градусов. Только в этом случае он будет закладывать цветочные почки.
Где поставитьДекабрист нужно ставить в светлое, но не очень солнечное место. Весной и летом его лучше обеспечить рассеянным светом. Жалюзи – самый верный вариант.
Как поливатьПоливают шлюмбергеру летом обильно, а зимой в случае сухости.


6. Метросидерос
О цветкеРастение очень любит прохладу.
Где поставитьЕсли летом может находиться даже под прямыми солнечными лучами, то зимой ее лучше вынести на балкон, чтобы обеспечить температурный режим до 12-ти градусов.
Как поливатьОсенью, весной и летом растение поливают обильно и обязательно мягкой водой. А вот зимой поливку нужно ограничить до появления сухости, чтобы растение не сбрасывало цветы и листья.


7. Сенполия
О цветкеЕе еще называют узамбарской фиалкой. Растение очень красивое и утонченное.
Как поливатьПоливают его тремя способами: в поддон, под цветок и при помощи фитиля. Непосредственно на цветок воду лить ни в коем случае нельзя. Сенполия любит соблюдать режим, поэтому поливать ее рекомендуют в одно и то же время исключительно водой комнатной температуры. Заливать цветок не нужно. Он хоть и любит влагу, но полив зависит от освещенности, температуры и влажности помещения. Поэтому нужно приспособиться к этим условиям, чтобы узамбарская фиалка цвела вам на радость.


8. Пеларгония
О цветкеРассаживать этот цветок лучше в большие и широкие горшки.
Где поставитьНа зимовку это растение следует поместить на балкон, потому что свой внешний вид и здоровье она сохраняет при температуре 5–10 градусов.
Как поливатьЛетом ее поливают ежедневно, а зимой 1 раз в 2 недели. Воду для поливки нужно отстаивать или добавлять в нее торф. Если температура воздуха в помещении низкая, пеларгонию можно не поливать.



9. Молочай Миля
О цветкеШикарный цветок шарообразной формы. Прицветники молочая Мили имеют красивый окрас: красный, розовый, желтый и светло-фиолетовый. Поэтому такой цветок поднимет настроение даже пессимисту.
Где посадитьЛюбит свет и холод. Летом выдерживает температурную нагрузку до 24-х градусов, зимой – до 12-ти.
Как поливатьЛетом поливка – раз в неделю, осенью и весной – 2 раза в месяц, зимой не чаще одного раз. 



10. Фикус
Ну и последний в нашем списке, но, конечно же, не последний в жизни — фикус — в нашем топе 10 самых неприхотливых цветов.
О цветкеСтрогий цветок в плане своей формы и привычек. Он не любит, когда его передвигают, меняя место жительства.
Где поставитьПриобретая такое растение, позаботьтесь о его постоянной прописке в светлом месте, которое летом нужно затемнить. Фикус не любит сквозняков, но не зависит от жесткого графика поливки.
Как поливатьЛетом его поливают обильно. А чтобы проверить, пора ли впустить к нему источник влаги, углубляют палец в землю. Если она липкая, то поливать рано. Зимой фикус достаточно поливать 1 раз в 10 дней.


Вы прочитали нашу статью и теперь хорошо подкованы в вопросе: какие же 10 самых неприхотливых цветов вы можете завести у себя дома! Удачи Вам!
И, напоследок, небольшой совет: самое главное для домашних цветов – не только насыщение влагой, но и удобрениями. Поэтому не забывайте покупать «цветочный прикорм» для сохранения жизни живой природы.
А еще приучите себя не сотрясать воздух в доме, потому что цветы очень чувствительны к перепадам настроения.


Источник: .i-w-t.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа