Единовременную выплату из маткапитала увеличат на пять тысяч

 »   » 
  • Опубликованно
  • Единовременную выплату из маткапитала увеличат на пять тысяч

Россияне, имеющие право на материнский капитал, смогут получать единовременную выплату в размере 25 тысяч, тогда как сейчас она составляет 20 тысяч. Об этом заявил министр труда Максим Топилин, пишет «Российская газета».

Он рассказал, что законопроект о материнском капитале уже внесен в правительство, а его принятие ожидается весной 2017 года. Единовременную выплату смогут получить семьи, в которых второй или последующий ребенок родился до 30 сентября текущего года включительно. Заявление на выплату родители должны будут подать в ПФР не позднее 30 ноября.

Министр подчеркнул, что единовременную выплату можно будет потратить на любые нужды.

Увеличение размера единовременной выплаты – один из пунктов плана реализации демографической концепции, утвержденной правительством, отмечает издание. Ее основные цели состоят в увеличении численности населения страны на миллион человек до 2025 года, продолжительности жизни до 74 лет и коэффициента рождаемости до 1,87. Для достижения этих целей в общей сложности предусмотрено более 50 различных мероприятий.

Программа материнского капитала запущена с начала 2007 года. В настоящее время его размер составляет 453 тысячи рублей. Предполагается, что в 2018 году он превысит полмиллиона рублей.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа