В Думе вводится наказание за прогулы

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Думе вводится наказание за прогулы
В Госдуме принято наказание для народных избранников, что на протяжении календарного месяца ни одного раза не были лично на заседаниях, а также не осуществляли работу в своих регионах.

Законопроект в пользу введения наказания таких народных избранников был утвержден Думой, как во втором, так и в последнем прочтении. Депутаты-прогульщики отныне в качестве наказания за свою неэффективную работу, вернее, ее отсутствие, будут лишаться своих мандатов.
 
Закон был представлен парламентариями фракции «Справедливая Россия». Основная часть депутатов Думы (свыше 340 человек) поддержали его, почти сто высказались против, в числе воздержавшихся числится только один депутат. Сама фракция, в которой числится прогульщик, может начать процедуру лишения мандата за прогулы. Результаты расследования поступают в комитет по этике, который после изучения выносит вопрос на изучение в Думу. Для того чтобы не допустить «раздувания» закона, депутаты не стали составлять список причин, которые могут быть расценены как уважительные для непосещения заседаний.
 
Коммунисты выступили однозначно против принятия закона и заявили, что если его подпишет глава государства, они обратятся в Конституционный суд. Инициатива была начата еще полгода назад, но закон не изучался все это время, в марте его направили в Думу, которая в первом чтении тогда его приняла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа