А.Мухин: «В свое время Владимир Ленин выступил в роли Бориса Ельцина»

 »   » 
  • Опубликованно
  • А.Мухин: «В свое время Владимир Ленин выступил в роли Бориса Ельцина»

Он умело развалил великую империю и не смог ее воссоздать

22 апреля 1870 года родился Владимир Ульянов, более известный как Ленин.

Его называют и «вождем мирового пролетариата», «создателем Советской России», «самым человечным из людей», «немецким шпионом» и «палачом русского народа».

Сам разброс мнений показывает, что в любом случае это фигура исторического масштаба, и портал KM.RU не считает возможным проигнорировать день рождения Ленина.

Сегодня для нашего издания политический портрет Ленина «пишет» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин

Ленин до сих пор вызывает чувства – ненависти или восхищения

- День рождения Владимира Ильича Ленина сердечно праздновался в Советском Союзе. Но с тех пор прошло столько лет, что, пожалуй, сейчас празднуют этот день исключительно коммунисты, которые ностальгируют по былой эпохе. Для остальных россиян, судя по всему, этот праздник похож на «День взятия Бастилии», то есть – это повод выпить, но никак не повод веселиться от души.

Полагаю, мы имеем дело с атавистическим памятным днем, который люди, конечно, помнят, но не придают ему большого значения. Конечно, я не отрицаю, что есть те, кому Ленин важен лично, и я с уважением отношусь к тому, что Ленин находится в их сердцах.

Ленин до сих пор вызывает чувства – ненависти или восхищения, а, значит, он сыграл историческую роль. Однако проблема в том, что сыграл не он сам, а его пиаровский образ.

Как личность Ленин – крайне противоречив, к тому же ему очень много приписано, хотя на самом деле, он выступил в роли Бориса Ельцина, это если искать аналогии с политиками нашего времени. Он довольно умело развалил великую империю и не смог найти в себе силы воссоздать ее. Это за него сделал Иосиф Сталин. Да Ленин и не мог это сделать технически по состоянию здоровья, он был тогда уже болен.

Главное достоинство Ленина в том, что он не мешал восстанавливать Российскую империю в виде Советского Союза. 

Произошла нормальная эволюция Коммунистической партии

Мы видим, что в мире люди левых убеждений ходят в футболках с изображением Ленина. Да, Ленин – это символ, человек-легенда, в значительной степени выдуманная личность, и это было сделано в последние годы его жизни.

Мифология о нем распространялась по миру, подпитываясь обильно советскими деньгами. Вот мы сейчас и имеем дело с эхом легендирования. Кстати, Ленина в СССР называли великим философом, но как философ он просто никакой.

Что касается нынешних коммунистов, то я считаю, что КПРФ ни в коем случае не ленинская партия. Это партия буржуазная, социал-демократическая, но легендарный образ Ленина им верно служит, это единственное, что у них есть и что позволяет им проходить в парламент.

КПРФ ревностно следит за тем, чтобы бренд коммунизма оставался за ней и чтобы другие его не использовали. Произошла нормальная эволюция Коммунистической партии, а бренд Ленина – очень удачен.

Однако я хочу еще раз подчеркнуть, что тут играет свою роль пиаровский образ, а не реально существовавшая личность.

Интервью подготовил Дионис Каптарь


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа