В Евросоюзе решили создать новую погранслужбу

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Евросоюзе решили создать новую погранслужбу

Совет ЕС одобрил создание европейского агентства пограничной и береговой охраны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на еврокомиссара по вопросам миграции и гражданства Димитриса Аврамопулоса.

Он отметил, что теперь это решение должно быть одобрено Европарламентом, а само формирование новой структуры предполагается завершить к лету. По словам еврокомиссара, это сложная задача, но выполнимая.

Инициативу по созданию погранслужбы Еврокомиссия высказывала еще в конце прошлого года и предлагала сформировать ее на базе действующего в настоящее время агентства ЕС по охране границ Frontex.

Основными задачами службы станут предоставление информации о миграционных потоках, определение слабые места в охране внешних границ сообщества и быстрое реагирование на возникающие на границах риски.

Миграционный кризис в Европе разразился в прошлом году, когда в страны ЕС прибыли свыше полутора миллионов беженцев их североафриканских и ближневосточных стран. Власти многих государств оказались не готовы к такому массовому наплыву мигрантов. Президент Чехии Милош Земан увидел в нем признаки организованного вторжения, призванного разрушить европейские структуры.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа