Доход руководителей будет «привязан» к доходу подчиненных

 »   » 
  • Опубликованно
  • Доход руководителей будет «привязан» к доходу подчиненных
В Госдуме рассматривается возможность привязки уровня заработной паты директоров компаний к уровню доходов их подчиненных.
 
Поправки в трудовое законодательство были приняты уже в первом чтении, они предполагают, что руководящие работники ряда государственных учреждений будут получать заработную плату в соответствии с заработной платой их сотрудников, ни руководители, ни главные бухгалтера не должны получать существенно выше сотрудников этих же учреждений.

Зарплата руководства должна быть приведена в соответствие среднему уровню дохода в учреждении, иначе нарушители такого закона будут уволены со своих постов.
 
Такие поправки в законе касаются руководителей муниципальных и государственных предприятий, начальства Пенсионных фондов, фондом медстрахования и ФСС. Изменения в закон могут быть добавлены уже через месяц.
 
Сейчас допустимым соотношением уровня зарплаты начальства и подчиненных в госструктурах является восьмикратная разница доходов. Но оно касается исключительно федеральных структур и унитарных предприятий.
 
Сейчас допустимое соотношение будет вводиться госорганами или компаниями-учредителями. Сведения о доходах руководства будут представлены на официальном портале организации, а в случае нарушения данного нововведения граждане лишатся своих высоких постов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа