Дума одобрила законопроект о прозрачности зарплат глав госорганизаций

 »   » 
  • Опубликованно
  • Дума одобрила законопроект о прозрачности зарплат глав госорганизаций

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, который предусматривает создание прозрачного механизма оплаты труда руководства отдельных государственных организаций. Об этом пишет «Российская газета».

Речь идет о руководителях, их заместителях и главных бухгалтерах государственных внебюджетных фондов, ФГУПов и МУПов. Данные об их средних зарплатах, согласно проекту, должны будут публиковаться в интернете.

Кроме того, документ устанавливает ответственность руководства при несоблюдении предельного соотношения зарплат. Иными словами, руководители указанных организаций могут поплатиться должностями, если их зарплаты будут слишком разительно отличаться от средних зарплат подчиненных.

В соответствии с проектом, предельные размеры соотношений зарплат для федеральных организаций будет определять кабмин, а для остальных – местные власти.

Ранее сообщалось, что задолженность в России по зарплатам достигла на 1 апреля почти четырех с половиной миллиардов рублей. В большинстве случаев причиной таких долгов является нехватка у организации собственных средств.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа