Нью-йоркский апелляционный суд отказался пересматривать дело Ярошенко

 »   » 
  • Опубликованно
  • Нью-йоркский апелляционный суд отказался пересматривать дело Ярошенко

Апелляционный суд Нью-Йорка решил не пересматривать дело российского пилота Константина Ярошенко, отбывающего наказание в одной из тюрем США. Соответствующее постановление было вынесено судом 20 апреля.

Жалоба был подана в июне прошлого года, после того суд первой инстанции отказал защите пилота, ходатайствовавшей о проведении нового процесса.

Апелляционный суд отверг доводы адвокатов россиянина, которые, в частности, на прецедент 1974 года. Тогда обвинительный приговор удалось отменить на основании того, что подсудимый был арестован на территории другой страны с нарушениями законодательства, кроме того, подвергался пыткам, передает ТАСС.

Адвокат Ярошенко Алексей Тарасов считает решение апелляционного суда несправедливым и намерен добиваться его отмены. Он заявил РИА Новости, что готов дойти до Верховного суда США.

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов отметил, что отказ в пересмотре дела Ярошенко вызывает недоумение. «Нам доподлинно известно, адвокаты собрали очень серьезную доказательную базу относительно серьезнейших нарушений процессуальных и иных в деле Ярошенко. Это подтверждает наш вывод о том, что это от начала и до конца был политический заказ, это дело было политизировано» - сказал он корреспондентам агентства.

Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, откуда переправлен в США. Там его обвинили в намерении транспортировки в страну крупной партии наркотиков и в сентябре 2011-го приговорили к 20 годам тюрьмы.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа