Ford Focus снабдят двигателем из России

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ford Focus снабдят двигателем из России
Завод Ford, расположившийся в городе Всеволожск Ленинградской области, теперь при сборке модели Focus будет использовать двигатели российской сборки.

Производство российских силовых агрегатов для автомобилей Ford началось в городе Елабуга республики Татарстан. Силовая установка Duratec будет выпускаться в трех вариантах, отличающихся по мощности. Его объем составит 1.6 литра, с которых можно будет получить 85, 105 или 125 л.с. Пока самый «заряженный» двигатель, устанавливаемый на автомобили производителя выдает 122 л.с мощности.
 
Производитель из Всеволожска уже не в первый раз устанавливает силовые агрегаты из Елабуги на свои автомобили. Двигатель рабочим объемом 1,6 литра уже успешно устанавливается на ряд моделей завода, в числе которых Ford Fiesta в кузовах хетчбек и седан и кроссовер EcoSport.
 
Руководство сборочного производства Ford при принятии решения об установке российских двигателей руководствовалось рядом важных критериев. В их числе представители завода называют стремление притормозить рост отпускных цен на машины их производства.
 
По мнению экспертов отрасли, цена на автомобили в скором времени сможет снизиться, поскольку производитель не будет нести затраты на производство двигателя за пределами страны и его последующую транспортировку до места установки, что также облагается ввозными пошлинами.
 
Производство в Елабуге – новый высокотехнологичный завод по производству полного цикла изготовления двигателей. Суммарные инвестиции в производство превысили 275 млн. долларов. Мощность завода пока составляет 105 тысяч двигателей, однако за счет закупок других производителей автомобилей на заводе планируют увеличить объем выпуска до 200 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа