Полезные свойства спаржи, о которых вы могли не знать

 »   » 
  • Опубликованно
  • Полезные свойства спаржи, о которых вы могли не знать
Содержание фолиевой кислоты
В 100 г спарже содержится около 40% суточной нормы фолиевой кислоты (витамина В9). Продукт рекомендуется включить в питание беременным, так как он поддерживает процесс нормального развития плода, а также борется с врожденными пороками у детей. Спаржа против усталости
Не только плитка черного шоколада способна повысить жизненный тонус, но и спаржа. Этот продукт способен бороться с синдромом хронической усталости. Если вы чувствуете, что совсем нет энергии, можно приготовить полезный обед – семгу с лимонным соком и спаржу на пару. Просто, вкусно и полезно! Польза для ЖКТ
Польза спаржи в содержании клетчатки, которая улучшает процесс пищеварения и положительно влияет на кишечную микрофлору и снижает газообразование. Можно приготовить спаржу с яйцами для хорошего начала дня либо запечь овощ с курицей в духовке.
Профилактика рака груди
Ученые провели исследование и пришли к выводу, что спаржа является отличной профилактикой рака груди. Дело в том, что в продукте содержится антиоксидант глутатион, который защищает клетки от свободных радикалов и детоксикации чужеродных веществ. Также стоит отметить, что спаржа славится низким содержанием пестицидов, даже если продукт не органический.
Афродизиак
Спаржа полезна тем, что является природным афродизиаком. Это свойство продукта открыли еще в Средние века. Если вы хотите приготовить романтический ужин, рекомендуем сделать спаржу с креветками в сливочном соусе. Спаржу нужно отварить в подсоленной воде, креветки очистить и пожарить с чесноком, добавив жирные сливки и специи по вкусу. Всего 15 минут и блюдо готово. Также спаржу можно сочетать с любым мясом. Растет спаржа недолго – всего около двух месяцев, с апреля и до конца июня. Ее можно покупать и позже, но продукт уже будет грубым и невкусным. Важно знать, что белая спаржа намного слаще зеленой, поэтому содержит немного больше калорий (примерно 39 ккал на 100 г).
Источник: http://4mama.com.ua/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа