На месте снесенных цыганских домов в Плеханово запланированы дороги и тротуары

 »   » 
  • Опубликованно
  • На месте снесенных цыганских домов в Плеханово запланированы  дороги и тротуары

После 20 апреля в тульском поселке Плеханово, где в марте произошел газовый бунт цыган, начнется снос незаконных построек. На их месте появятся, в том числе объекты инфраструктуры. Об этом во вторник сообщил журналистам глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Он напомнил, что 20 апреля истекает срок добровольного сноса строений. Ранее уточнялось, что в Плеханово сносу по решению суда подлежат 122 жилых дома, которые были незаконно построены цыганами.

Если граждане не снесут их добровольно, то исполнять решение будут судебные приставы. У администрации города есть соглашение с приставами, согласно которому мы предоставляем технику для сноса, - заявил Авилов. Его слова приводит пресс-служба города.

Авилов также сообщил, что 4 мая в Туле пройдут публичные слушания по вопросам подготовки проекта планировки и межевания части территории цыганского поселка. Проект, опубликованный на сайте тульской гордумы, подразумевает размещение на освобожденной от застройки территории земельных участков, дорог и детской игровой зоны. Как отмечается в пресс-релизе, с проектом уже ознакомились цыганские бароны и поставили под ним свои подписи.

На публичных слушаниях буд 1000 ут решаться вопросы дальнейшей судьбы земель, на которых сейчас стоят незаконные постройки. Где-то появятся дороги, где-то тротуары, все согласно проекту планировки. Основная задача - определить территорию, где проживают люди, чтобы не было возможности размещения незаконных построек, - подчеркнул чиновник, которого также цитирует Интерфакс.

Кроме того, на каждое узаконенное домовладение, где проживают представители цыганской диаспоры, будет заведена домовая книга, где отражена информация о количестве проживающих и подведенных коммуникациях.

Как сообщалось, в поселке Плеханово проживает около 10 тысяч человек, из них три тысячи - цыгане. Из 700 жилых домов около 300 принадлежат цыганам, но только около 70 из них имеют документы на владение собственностью и, соответственно, могут легально подключиться к газовой трубе. Остальные подключали газ через незаконные врезки. Из-за этого, по данным газовой службы, в марте 2016 года в поселке произошла авария. Когда сотрудники аварийной службы убрали незаконные врезки, без газа остались сотни домов. В результате цыганская диаспора устроила бунт, в котором, по разным данным, участвовало от 100 до 300 человек.

21 марта суд рассмотрел протоколы о неисполнении судебных решений о сносе в отношении хозяев 121 дома, выписал им штрафы на 1-2 тысячи рублей и снова предписал добровольно снести дома до 20 апреля.

Вопрос о ситуации в цыганском поселке под Тулой был поднят на форуме ОНФ в Петербурге 7 апреля с участием президента Владимира Путина. Он призвал власти Тульской области навести порядок без резких движений.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа