Садовничий высказался против бездумного объединения вузов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Садовничий высказался против бездумного объединения вузов

Ректор МГУ Виктор Садовничий против резкого и бездумного объединения высших учебных заведений. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

«Объединяемые вузы – это университеты, где есть школа, своя среда, территория, кампус, есть коллектив, который имеет свою точку зрения и аргументы», - отметил он. По мнению Садовничего, государству следует «сжимать неправильно созданное» вместо того, чтобы насильно объединять его с другим.

В пояснение своей мысли ректор МГУ напомнил ситуацию, создавшуюся в сфере высшего образования в1990-х годах: «Каждый депутат, уходящий с должности замминистра, создавал свой вуз. В итоге их стало 3600 вместо 500».

Ранее министр образования России Дмитрий Ливанов назвал объединение с успешными и развивающимися вузами выходом из положения для тех, в которых отмечается недобор абитуриентов. При этом он подчеркивал, что при объединении образовательных учреждений будет сокращаться исключительно управленческий аппарат. В то же время высвобожденные средства будут направляться на развитие вузов и повышением зарплат преподавателям.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа