Минюст России внес меджлис в перечень экстремистских организаций

 »   » 
  • Опубликованно
  • Минюст России внес меджлис в перечень экстремистских организаций

Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» включено в перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности. Об этом сообщается на сайте Минюста России.

В ведомстве отметили, что основанием для включения меджлиса в перечень послужило решения прокурора Республики Крым о приостановлении его деятельности.

Соответствующее решение было вынесено Натальей Поклонской 13 апреля. В соответствии с ним организации запрещено использование государственных и муниципальных СМИ, проведение любых массовых мероприятий и пользование банковскими счетами. Запрет будет действовать до тех пор, пока Верховный суд Крыма не вынесет решение по иску прокуратуры о признании меджлиса экстремисткой организацией и запрете его деятельности в РФ.

Лидеры меджлиса – депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев – ранее выступали против вхождения Крыма в состав России. Они также подозреваются в причастности к экономической и энергетической блокаде полуострова. Оба объявлены в международный розыск.
 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа