Власти Великого Новгорода предложили изобразить город на новых банкнотах

 »   » 
  • Опубликованно
  • Власти Великого Новгорода предложили изобразить город на новых банкнотах

Спикер городской думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев направил в Центробанк России официальное обращение, в котором предложил изобразить местную достопримечательность – памятник «Тысячелетие России» - на новых банкнотах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу думы.

Тимофеев отметил, что Великий Новгород является одним из древнейших городов России, местом зарождения ее государственности, летописания и книжности, центром торговли и духовным оплотом православной Руси.

Парламентарий напомнил, что с Великим Новгородом связаны имена многих исторических личностей и легендарных персонажей. В частности, Ярослава Мудрого и Александра Невского, купца Садко и богатыря Добрыни.

Кроме того, именно в Великом Новгороде, согласно исследованиям историков, руль впервые упоминается как расчетная единица. Это было в 1316 году, а в ближайшем будущем город отметит 700-летие российской денежной единицы.

Тимофеев указал и на то, что упомянутый памятник Великого Новгорода уже однажды был изображен на банкнотах. Речь идет о пятирублевой купюре, которая была выпущена в 1997 году и в последствии изъята из оборота.

На прошлой неделе ЦБ России принял решение о выпуске двух новых банкнот достоинством в 200 и две тысячи рублей. Символы каких городов на них будут изображены, предстоит выбрать россиянам. Помимо Великого Новгорода в качестве претендентов уже заявлены Владивосток, Грозный и Нижний Новгород.
  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа