«АвтоВаз» к 2018 году будет иметь свой турбодвигатель

 »   » 
  • Опубликованно
  • «АвтоВаз» к 2018 году будет иметь свой турбодвигатель
Работы близки к завершению и потребовали от производителя заново разработать двигатель для турбонагнетателя.
 
Повысить мощность двигателей автомобилей ВАЗ за счет установки турбины пытались неоднократно только представители независимых тюнинг-ателье и гаражи, работающие над созданием гоночных болидов. А вот труды по установке турбины на серийные машины, которые сходят с конвейера, пока ведутся и скоро должны закончиться.

Базовым двигателем для установки турбины станет агрегат мощностью 89 л.с, серийно устанавливаемый на одну из моделей. Силовая установка, оборудованная турбиной, станет одним из самых компактных моторов из линейки выпускаемых ВАЗом. Согласно предварительным данным, которые сообщили представители завода, проектируемый двигатель получит рабочий объем в 1400 кубических сантиметров. За устойчивую работу механизма ГРМ будут отвечать шестнадцать клапанов. Двигатель будет соответствовать стандартам Евро-6, а его мощность достигнет 150 лошадиных сил с учетом работы турбины.
 
Еще одна задача, которая должна быть решена конструкторами завода, состоит в разработке новой трансмиссии для нового мотора. Двигатель после турбирования приобретет впечатляющий крутящий момент в 240 Нм. Среди моделей автопроизводителя, сходящих с конвейера завода нет автомобиля, который снабжается коробкой переменных передач, способной справиться с данными тяговыми характеристиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа