XII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» готовится к старту

 »   » 
  • Опубликованно
  • XII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» готовится к старту

С 14 по 19 мая 2016 года в городе-герое Севастополе пройдет XII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Смотр, инициированный в 2005 году героями Советского Союза в память об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны, теперь приобрел новое звучание и в нынешнем году пройдет в обновленном формате.

Фестиваль расширяет фокус, становится более масштабным, открытым и ориентированным на широкую аудиторию зрителей. Помимо традиционных программ тематических документальных и телефильмов фестиваль включает работы, выполненные в различных жанрах и направлениях – от игровых фильмов до мультипликации, а также специальные события, форумы, конференции, дискуссии, круглые столы, творческие встречи.

На фестивале будут представлены две большие конкурсные программы: конкурс документальных фильмов и конкурс телевизионных программ.

Жюри фестиваля формируется из ведущих деятелей кино и телеиндустрии, а также других представителей сферы культуры из разных стран мира.

Фестиваль откроется 14 мая на исторической площади Севастополя – площади Нахимова, принимая эстафету у первого Международного фестиваля русской словесности «Точка сборки».

XII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» посвящается Году российского кино.

Одним из нововведений этого года является «Евразийская панорама», которая включает: программу фильмов русской диаспоры; зарубежных фильмов о войне «Союзники»; программу, посвященную 75-летию Центральной Объединенной киностудии в городе Алматы (ЦОКС); лучшие фильмы Открытого фестиваля анимации в Суздале; фильмы о Донбассе.

Одновременно фильмы фестиваля будут демонстрироваться на площадках в Москве. Показы в рамках фестиваля «Победили вместе» пройдут в столичном Доме кино, Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ) и еще в двух кинотеатрах.

Впервые в рамках фестиваля проводится V Форум сотрудничества в кино и телевидении Россия-Китай-Евразия, посвященный сопряжению Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза. Ключевым мероприятием Форума станет Международная конференция по совместным проектам, включающая питчинг документальных и игровых проектов для совместного производства с участием китайских коллег. Готовятся презентации Китайской платформы по интеллектуальной собственности и Союза по защите авторских прав производителей кино и телепродукции Китая, а также новых игровых и документальных фильмов российских и китайских компаний, созданных совместно с Евразийской Академией Телевидения и Радио.

Организатором фестиваля выступает Евразийская Академия Телевидения и Радио. Смотр проводится при поддержке Правительства Севастополя, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, при участии Русского географического общества и Российского военно-исторического общества.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа