Отказ от некоторых продуктов гарантированно подарит плоский живот, заявляют диетологи

 »   » 
  • Опубликованно
  • Отказ от некоторых продуктов гарантированно подарит плоский живот, заявляют диетологи
Вздутие живота может посещать даже тех, кто придерживается здорового питания. По словам диетологов, чтобы решить эту проблему, достаточно исключить из рациона некоторые продукты, отмечает The Daily Mail. Во-первых, это крестоцветные (брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста). Иногда из-за нехватки особых ферментов они полностью не перевариваются в тонком кишечнике. Поэтому, попадая в толстый кишечник, происходит газообразование при их расщеплении.

Во-вторых, это бобовые, фасоль и разные корнеплоды. От них возникает вздутие живота практически у всех. Например, чечевица содержат фитиновую кислоту, провоцирующую вздутие. Зато ее силу можно ослабить, вымочив чечевицу в воде с лимонным соком или уксусом.

Опасны косточковые - сливы, например. Это, кстати, касается и сухофруктов. В них есть полезные сахарные спирты, улучшающие пищеварение. Но если из-за дисбактериоза они не усваиваются должным образом, начинается ферментация и газообразование. К такому же эффекту часто приводят специи и рафинированные углеводы. Углеводы можно найти в печенье и пасте. При расщеплении из них быстрее выделяется сахар, который, как раз, вызывает вздутие. А вот газированные напитки могут приводить к тому, что газ будет задерживаться в желудочно-кишечном тракте. Итог предсказать легко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа