Что ждет рубль, доллар и евро

 »   » 
  • Опубликованно
  • Что ждет рубль, доллар и евро

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

17 апреля в Дохе состоится встреча крупнейших нефтедобывающих стран: членов ОПЕК и тех, которые не входят в картель. Речь пойдет о заморозке добычи. Конечно, это не окажет быстрого влияния на состояние предложения, однако в перспективе года–двух влияние будет оказано.

Все потенциальные участники встречи прекрасно понимают, что отсутствие договоренностей станет поводом для внушительных распродаж «черного золота» и нового витка падения цен, и можно полагать, что компромиссное решение все же будет найдено. Следовательно, нефть может как минимум закрепиться в диапазоне, ограниченном уровнями 38–45 долларов за баррель. Таким образом, можно будет ждать и стабилизации рубля. Пара доллар/рубль может закрепиться в пределах 65,40–73,00. Евро/рубль может двигаться в пределах диапазона 73,00–80,00.

Кроме того, в апреле пройдет очередное заседание Банка России по монетарной политике. В течение 8 месяцев (с августа 2015 года) Банк России удерживает ключевую ставку на уровне 11%. Такую политику регулятор называет «умеренно жесткой». В целом подобная позиция регулятора оправдана, учитывая высокие инфляционные риски. Однако последние данные по индексу потребительских цен свидетельствуют о том, что ситуация выравнивается. Инфляция в годовом выражении в течение последних 6 месяцев демонстрирует снижение (с 15,8% в августе 2015 года до 8,1% в феврале 2016). Хотя риски некоторого ее ускорения еще сохраняются в связи с тем, что с 1 апреля запланировано повышение акцизов на топливо. Дело в том, что цены топлива непосредственно входят в индекс потребительских цен (ИПЦ). Но по сути на текущем этапе это единственный фактор, выступающий против снижения ставки. К тому же, надо учитывать то, что текущая динамика нефти и возможная деэскалация геополитической напряженности с Западом будут создавать условия для более стабильной ценовой среды в экономике России, а значит, предоставит ЦБ «место для маневра».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа